«Где Эрвин?»: в Бахчисарае прошел молебен в годовщину похищения крымскотатарского активиста

25.05.2019 6:16
«Где Эрвин?»: в Бахчисарае прошел молебен в годовщину похищения крымскотатарского активиста

В третью годовщину со дня похищения крымскотатарского активиста Эрвина Ибрагимова, 23 мая, в Бахчисарае провели коллективный молебен во всех мечетях города. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Сегодня по всему Бахчисараю прошел молебен, во время которого прихожане обратились к Всевышнему в священный для мусульман месяц Рамадан с мольбами, чтобы Эрвин вернулся домой в ближайшее время. А также другие наши соотечественники, которых похитили преступники, или которые безосновательно лишены свободы», – рассказал юрист Назим Шейхмамбетов.

Он также утверждает, что на протяжении трех лет, несмотря на большой резонанс этого дела, следственные органы «не ведут эффективное расследование, а материалы дела заполнены «не имеющими никакого значения» справками и фотокопиями автомобиля, на котором якобы был похищен Ибрагимов». По мнению Шейхмамбетова, следствие дело просто «засушивает».

Собравшиеся люди отзываются об Эрвине Ибрагимове с теплотой и не оставляют надежду на его возвращение.

«Где Эрвин?»: в Бахчисарае прошел молебен в годовщину похищения крымскотатарского активиста

«Каждый день я смотрю с балкона дома и вижу окна квартиры Эрвина. И каждый день задаю себе один и тот же вопрос: где Эрвин? На его родителей уже невозможно смотреть, особенно на маму. Нам тоже очень не хватает. Эрвина. Он всегда был рядом, помогал, приходил на помощь», – рассказала активистка крымскотатарского национального движения, мать политзаключенного Сейрана Салиева Зодие.

Отец Эрвина Умер Ибрагимов поблагодарил людей за поддержку и неравнодушие.

«Я очень признателен друзьям Эрвина за то, что провели этот молебен во всех мечетях Бахчисарая. Для Эрвина, от имени Эрвина, для всех похищенных и политузников в тюрьмах. Всем им огромного здоровья и скорейшего возвращения домой. Чтобы справедливость восторжествовала», – сказал Умер Ибрагимов.

«Где Эрвин?»: в Бахчисарае прошел молебен в годовщину похищения крымскотатарского активиста «Где Эрвин?»: в Бахчисарае прошел молебен в годовщину похищения крымскотатарского активиста Embed share

Три года без Эрвина Ибрагимова (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:05:07 0:00 Загрузить

В Бахчисарае вечером 24 мая 2016 года похитили экс-депутата горсовета, члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Его машину нашли брошенной посреди дороги. Пропавший собирался с членами Меджлиса 25 мая отправиться в Судак, где был запланирован суд над крымскотатарскими активистами.

Крымскотатарский актвист Нариман Джелял сообщал, что момент задержания зафиксировали камеры видеонаблюдения. Видеозапись передали в правоохранительные органы.

«На видео, по словам тех, кто его видел, якобы зафиксированы люди в форме ДПС, которые остановили Эрвина Ибрагимова, забрали его из машины и посадили в другой автомобиль, после чего уехали», – сообщал Джелял в 2016 году. Позднее видео задержания Эрвина Ибрагимова в Бахчисарае опубликовали СМИ.

Отец пропавшего обратился в российскую прокуратуру полуострова с заявлением с просьбой об организации поиска сына.

Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется досудебное расследование по факту исчезновения Эрвина Ибрагимова.

Крымская правозащитная группа предполагает, что похищение совершили российские власти или подконтрольные им парамилитарные группы.

В Киеве ежемесячно проходят правозащитные акции «Где Эрвин?» с целью напомнить об исчезновенииЭрвина Ибрагимова.

Источник