Генеральный прокурор США: доклад Мюллера не оправдал и не обвинил Трампа

25.03.2019 0:41
Генеральный прокурор США: доклад Мюллера не оправдал и не обвинил Трампа

Генеральный прокурор США Уильям Барр сообщил американским законодателям в письме, что расследование, проведенное специальным прокурором Робертом Мюллером по выборам президента США в 2016 году, не оправдывает президента Дональда Трампа и не находит его виновным в совершении преступления. Об этом сообщает RFE/RL.

В письме Министерства юстиции от 24 марта также говорится, что свидетельства, собранные Мюллером, «недостаточны для установления» того, что Трамп совершил препятствие правосудию.

Мюллер изучал вмешательство России в предвыборную кампанию 2016 года, а также, как говорится в письме Барра, «утверждения о том, что участники президентской кампании Трампа и другие, связанные с ней, сговорились с российским правительством в его попытках вмешаться».

Мюллер также проверял, пытались ли Трамп или его «сообщники» незаконно воспрепятствовать правосудию, пытаясь помешать расследованию.

Долгожданный доклад Мюллера был передан Генеральному прокурору 22 марта.

24 марта Барр направил законодателям в США письмо с изложением «основных выводов» 22-месячного расследования.

Генеральный прокурор США: доклад Мюллера не оправдал и не обвинил Трампа БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

США: «российское расследование» и угроза нацбезопасности

Дональд Трамп изначально называл расследование «охотой на ведьм» и утверждал, что между его избирательной кампанией и Россией не было никакого сотрудничества.

За время «российского расследования» были предъявлены более 200 обвинений 34 физическим и двум юридическим лицам. 26 обвиняемых – граждане России.

Шестеро – бывшие советники президента США Дональда Трампа: Майкл Флинн, бывший советник президента по национальной безопасности; Пол Манафорт, бывший глава избирательного штаба; Рик Гейтс, бывший заместитель главы избирательного штаба; Майкл Коэн, бывший личный адвокат Трампа и Роджер Стоун, бывший советник Трампа.

Семь обвиняемых признали себя виновными в совершении всех или части инкриминируемых им преступлений, пять были признаны виновными судом.

Источник