Геннадий Москаль о Закарпатье: «Здесь не будет нового Крыма»

24.04.2018 15:42
Геннадий Москаль о Закарпатье: «Здесь не будет нового Крыма»

Разговоры о сепаратистских настроениях на Закарпатье являются «вбросом» российских спецслужб и не имеют под собой реальной основы, заявил председатель Закарпатской государственной администрации Геннадий Москаль в интервью Радіо Свобода.

«Ни антиукраинских, ни антивенгерских настроений на Закарпатье нет. Это ФСБ России пыталось сделать так, чтобы они появились. Вдумайтесь, венгры в Украине составляют 0,04% населения и они компактно проживают только на Закарпатье. Они что, «делают погоду»? Поэтому, еще раз говорю, это спровоцированный интерес и надуманная проблема», – сказал глава ОГА.

Геннадий Москаль отметил, что Украина имеет два ратифицированных парламентом прямых договоров с Венгрией, позволяющих этническим венграм «иметь двуязычные названия, вывешивать флаги, учиться на своем языке и ставить памятники». И это, по словам Москаля, полностью соответствует европейским правилам обращения титульной нации с национальным меньшинством.

«Если мы хотим идти в Европу и в НАТО, то мы должны исповедовать те ценности. Титульная нация в Украине – украинская, в Венгрии – венгерская, в Польше – польская. Они обязаны гарантировать права национальных меньшинств», – отметил председатель Закарпатской ОГА.

Залогом стабильности на Закарпатье, по мнению Геннадия Москаля, является многоэтнический состав населения и долгая история существования между различными государствами.

«Что бы здесь ни было – здесь второго Крыма не будет. Все, что Россия здесь задумывала – она все проиграла. Так называемый «вопрос русинов», посмотрите, где он? После того, как тот, кому инструкции давал Сурков, сбежал в Москву,все затихло», – сказал Москаль.

Отношения между Украиной и Венгрией обострились в связи с новым украинским законом об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года. Официальный Будапешт увидел нарушения прав венгерского меньшинства (в Украине венгры живут компактно преимущественно в Береговском районе Закарпатья – ред.) в норме закона об обязательном получении образования на государственном языке. Официальный Киев эти обвинения отвергает.

Источник