Генпрокуратура России назвала причину гибели группы Дятлова

11.07.2020 21:11
Генпрокуратура России назвала причину гибели группы Дятлова

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла в горах на севере Свердловской области в 1959 году из-за снежной лавины и потери ориентации в пространстве. Об этом сообщила Генеральная прокуратура России по итогам проверки уголовного дела о гибели группы, информирует "Настоящее время".

По словам заместителя начальника управления ведомства в Уральском федеральном округе Андрея Курьякова, участники похода покинули палатки через разрезы, чтобы избежать лавины, но потом не смогли вернуться в нее из-за плохой видимости, цитирует его "РИА Новости".

По его словам, был проведен эксперимент, который подтвердил, что с закрытыми глазами невозможно найти палатку, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится. Видимость была 16 метров. Они отошли от нее на 50 метров. После этого туристы замерзли при температуре минус 40–45 градусов.

В начале февраля 1959 года в горах на севере Свердловской области пропала группа из девяти человек, которую возглавлял студент-пятикурсник Игорь Дятлов. Группа совершала лыжный поход по малонаселенным местам, приуроченный к XXI съезду КПСС.

Поиск пропавших начался в середине февраля. Выяснилось, что все девять человек погибли, последние тела обнаружили только в мае.

Была найдена палатка, которая, однако, была пустой. Часть тел была обнаружена на склоне горы неподалеку, а тела еще нескольких человек – в паре километров от палатки.

Судебно-медицинская экспертиза определила в качестве причины смерти туристов замерзание. Установлено, что в ночь с 1 на 2 февраля, когда группа, предположительно, погибла, был сильный мороз. В то же время на телах нескольких человек, обнаруженных после, нашли травмы.

Уголовное дело прекратили. Следователи при этом исключили версию убийства. "Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии", – говорилось в постановлении о прекращении уголовного дела.

Гибель группы Дятлова традиционно считается одной из загадок XX века. Необычные обстоятельства гибели, а также отсутствие внятных выводов следствия, которое проводилось по горячим следам, дали пищу для самых разных теорий о том, что именно произошло в Уральских горах 61 год назад. Гибели группы посвящены многочисленные расследования разной степени серьезности, документальные и художественные фильмы.

Источник