Геращенко: освобожденные из плена боевиков украинцы имеют следы пыток

30.12.2017 7:53

Освобожденные 27 декабря из плена боевиков на Донбассе украинские заложники имеют следы пыток. Об этом вечером 29 декабря сообщила представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

Она указала, что 24 бывших пленника лечатся в военном госпитале в Киеве, еще 41 – в больнице Государственного управления делами.

«Освобожденные лица имеют многочисленные очевидные последствия пыток: травмы кожи головы и отсутствие зубов (большинство из них подверглись серьезному избиению в начале плена)», – отметила Геращенко в Facebook.

«Необходимая медицинская помощь и стоматологическое лечение будут предоставлены тем, кто в них нуждается. Министерство социальной политики прорабатывает все сопутствующие аспекты: скоро будет осуществлен единоразовый финансовый платеж. Команда психологов во главе с Вадимом Свириденко уже предоставляет необходимую психологическую помощь освобожденным и их родственникам», – добавила Ирина Геращенко.

Она также заверила, что «работа над вторым этапом освобождения продолжается».

В последние 1,5 года процесс освобождения заложников был заблокирован. 27 декабря на Донбассе между украинской стороной и поддерживаемыми Россией боевиками состоялся обмен пленными. Обмен был запланирован по формуле «306 на 74».

Украинской стороне 27 декабря передали 74 человека, однако один человек решил остаться на неподконтрольной украинской власти территории, где живут члены его семьи. Киев передал боевикам 233 человека.

После этого обмена, по данным СБУ, в плену пророссийских боевиков остаются 103 украинских заложника.

Источник