Германия: водитель, наехавший на толпу в Мюнстере, ранее пытался покончить с собой – СМИ

08.04.2018 7:03
Германия: водитель, наехавший на толпу в Мюнстере, ранее пытался покончить с собой – СМИ

В Германии сообщили новые данные о человеке, который совершил наезд автофургоном на группу людей в Мюнстере на западе страны, в результате чего погибли два человека и несколько были ранены или травмированы, сообщает Радiо Свобода.

Как заявил министр внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Герберт Ройль, на раннем этапе расследования считают, что водитель, который застрелил себя после наезда, был гражданином Германии. Пока нет никаких данных, которые могли бы свидетельствовать о связи наезда с исламистами.

Но, добавил Ройль, следствие идет «по всем направлениям».

Он также подтвердил, что в целом погибли три человека – вместе с водителем. Ранее полиция говорила о четырех погибших.

Число пострадавших разные источники называют от приблизительно двух до трех десятках человек. Среди пострадавших шестеро находятся в тяжелом состоянии, некоторые из них в угрожающем для жизни.

Немецкий телеканал ZDF сообщил, что водитель недавно совершил попытку самоубийства. Как написала газета Süddeutsche Zeitung на своем сайте, считают, что водитель был немцем среднего возраста, который имел психологические проблемы, его дом обыскивают на предмет возможных взрывчатых веществ. Полиция ранее сообщала, что в фургоне обнаружили подозрительный предмет, который изучали, чтобы установить, может ли он быть опасен. По сообщениям, именно это могло быть причиной того, что после наезда полиция перекрыла значительную территорию вокруг места трагедии.

Мотивы наезда пока не известны, но, по сообщениям, следствие в настоящее время не рассматривает его как террористический акт.

Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель заявила: «Мы мысленно с пострадавшими и с семьями жертв». Спикер Ульрике Деммер назвала произошедшее «ужасной новостью».

В последнее время наезды машинами на людей в местах их скопления стали частым способом совершения террористических актов, преимущественно со стороны исламских экстремистов, в разных странах, но иногда речь идет о несчастных случаях.

Источник