Германия: Меркель и Шульц встретились со сторонниками накануне выборов

24.09.2017 3:33
Германия: Меркель и Шульц встретились со сторонниками накануне выборов

Канцлер Германии Ангела Меркель и ее соперник социал-демократ Мартин Шульц собрались на встречу с избирателями в преддверии намеченных на 24 сентября выборов.

Меркель после 12 лет пребывания у власти претендует на четвертый срок полномочий канцлера, а ее партия «Христианско-демократический союз» лидирует, согласно опросам, у нее – 34-37% голосов избирателей против 21-22% – у социал-демократов.

Перед тем, как отправиться в города на севере Германии, Меркель сказала сторонникам в Берлине 23 сентября, что им необходимо продолжать свои усилия, чтобы повлиять на колеблющихся избирателей, потому что «многие принимают решение в последние часы».

Главный соперник Меркель Мартин Шульц был на митинге в городе Аахен в западной части Германии.

И Меркель, и Шульц призвали избирателей противостоять правым популистам из новой партии «Альтернатива для Германии», которая выступает против приема мигрантов и беженцев, ей прогнозируют 10-13 процентов голосов избирателей.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, также социал-демократ, предупредил, что «впервые после окончания Второй мировой войны настоящие нацисты будут сидеть в парламенте Германии».

Ожидается, что в немецкий парламент попадут также Зеленые, Свободная демократическая партия и Левая партия – с возможной поддержкой на уровне от 8 до 11 процентов.

В воскресенье, 24 сентября, в Германии состоятся выборы в Бундестаг. Партия, которая наберет наибольшее количество голосов сторонников, будет выдвигать представителя на должность канцлера.

Источник