Глава Венецианской комиссии одобрил принятый Радой закон об антикоррупционном суде

08.06.2018 7:23
Глава Венецианской комиссии одобрил принятый Радой закон об антикоррупционном суде

Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что «с большим удовольствием и радостью» узнал о принятии Верховной Радой закона о Высшем антикоррупционном суде.

«Согласно сообщениям, принятый закон соответствует рекомендациям Венецианской комиссии», – отметил Букиккио.

По его словам, «это важный шаг вперед для Украины и для Европы, прежде всего для граждан Украины, которые слишком долго страдали от зла коррупции».

«Сегодняшнее голосование показывает, что Украина настроена продолжать путь реформ и европейской интеграции», – добавил председатель Венецианской комиссии и призвал «всех, кого это касается, обеспечить быстрое создание суда и предоставить ему соответствующие средства для функционирования».

7 июня Верховная Рада Украины приняла в целом закон об антикоррупционном суде. Решение поддержали 315 народных депутатов при необходимых 226.

В Международном валютном фонде отмечали важность принятия законопроекта. Представитель МВФ указал, что окончательная версия закона должна полностью соответствовать обязательствам Украины в рамках программы сотрудничества, а также рекомендациям Венецианской комиссии.

Источник