Глава Еврокомиссии призвал ЕС дать странам Западных Балкан путь к членству

13.01.2018 3:02
Глава Еврокомиссии призвал ЕС дать странам Западных Балкан путь к членству

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейский союз должен предложить четкий путь к членству странам Западных Балкан, чтобы они не вернулись к межэтнической розне 1990-х годов.

Юнкер подтвердил, что в течение мандата нынешнего состава Еврокомиссии, который завершается в 2019 году, новые кандидатуры на вступление в Евросоюз рассматриваться не будут. Но, сказал он, в течение срока следующего состава Еврокомиссии, который завершится в 2024 году, этому вопросу, «конечно, надо уделить более целенаправленное внимание».

«Чрезвычайно важно, чтобы Западные Балканы получили снова подтвержденную четкую европейскую перспективу», – сказал он, выступая на официальной церемонии начала председательства в ЕС Болгарии в ее столице Софии.

«Иначе существует опасность, что в этом очень сложном регионе Европы мы можем увидеть возможные события, которые могут напомнить о начале 90-х годов предыдущего века», – добавил Юнкер.

Болгария, которая вступила в ЕС в 2007 году и впервые будет председательствовать в Евросоюзе в течение первого полугодия этого года, заявляла, что хочет использовать свое председательство для поддержки надежд государств Западных Балкан на вступление в Европейский союз в свое время.

В 1990-х годах страны этого региона, в первую очередь из состава бывшей Югославии, пережили жестокие межэтнические и межрелигиозные конфликты. Вследствие югославских войн, которые начались в 1991 году и продлились почти десятилетие, погибли, по оценкам, около 140 000 человек. Сейчас из стран региона членами ЕС являются только Словения и Хорватия, другие надеются на вступление и находятся на разных стадиях приближения к этому.

Источник