Глава МИД России Лавров и спецпредставитель президента США Керри провели «случайную встречу» в Индии – СМИ

07.04.2021 4:11
Глава МИД России Лавров и спецпредставитель президента США Керри провели «случайную встречу» в Индии – СМИ

Спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри провел в Дели в Индии короткую встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщают СМИ, пишет Радио Свобода.

По данным СМИ, дипломаты случайно заселились в один отель и там же провели переговоры. Их инициатором стала американская сторона. На встрече Лавров и Керри обсудили климатические вопросы.

В столице Индии Керри находится в рамках подготовки онлайн-саммита по вопросам климата. Его созывает президент США в конце апреля. На виртуальную встречу приглашены 40 мировых лидеров, в том числе президент России Владимир Путин.

Пять лет назад Керри на посту госсекретаря США подписал Парижское климатическое соглашение. Во время президентства Дональда Трампа Соединенные Штаты из него вышли. Вернулись к сделке уже при Байдене.

В прошлом Лавров и Керри провели большое количество переговоров, в том числе по ситуации в Украине, Сирии, Йемене, а также по ядерной программе Ирана, напоминает РБК.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник