Глава МИД Украины представил участникам ОБСЕ платформу по деоккупации Крыма

03.12.2020 16:22
Глава МИД Украины представил участникам ОБСЕ платформу по деоккупации Крыма

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ 3 декабря представил платформу по деоккупации Крыма, инициированную Киевом.

Читай нас в Google News

Подписаться

«Кулеба представил государствам-участникам ОБСЕ инициативу «Крымская платформа», призванную способствовать координации международных усилий по деоккупации Крыма, и призвал российскую сторону продемонстрировать желание к урегулированию конфликта, в частности, в рамках Нормандского формата и ТКГ», – говорится в сообщении МИД Украины.

Глава МИД Украины представил участникам ОБСЕ платформу по деоккупации Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крымская платформа»: «бред» или шаг к деоккупации Крыма?

Он также отметил, что нынешнее председательство Украины на Форуме по сотрудничеству в сфере безопасности ОБСЕ предоставило возможность привлечь дополнительное внимание к милитаризации Россией Крыма и Черноморско-Азовского региона.

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Источник