Глава Минобороны Украины и госсекретарь по вопросам обороны Великобритании обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму

03.04.2021 1:43
Глава Минобороны Украины и госсекретарь по вопросам обороны Великобритании обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму

В пятницу, 2 апреля, по инициативе британской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с государственным секретарем по вопросам обороны Великобритании Беном Уоллесом о ситуации на Донбассе, в Крыму и на украинско-российской границе.

«Мы говорим о растущем агрессивном поведении России и, возможно, неизбежной эскалации. Высоко ценя решительную поддержку Украины со стороны Великобритании, мы просим вас удвоить бдительность и всестороннее сдерживание. Мировое сообщество должно твердо удержать Россию в зоне международного права», – цитирует Таранапресс-служба Минобороны Украины.

Как уточняется, Бен Уоллес подтвердил поддержку со стороны Великобритании суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины. Он заверил, что Великобритания продолжит участие в подготовке украинских военнослужащих и развития возможностей Вооруженных Сил Украины.

Также собеседники обсудили дальнейшие шаги по усилению взаимодействия в сфере безопасности и обороны.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Напомним, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, в Офисе президента прошло закрытое совещание из-за ситуации на Донбассе.

Ранее Украина сообщила Совбезу ООН о наращивании Россией войск на Донбассе и в Крыму.

Государственный секретарь по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон внимательно следит за действиями России и выразил убеждение, что «любая попытка РФ пойти на масштабную военную эскалацию будет иметь для нее тяжелые последствия».

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с главой США Джо Байденом«Крымскую платформу» и его приезд в Украину.

В Белом доме официально подтвердили факт телефонного разговора между президентами Джо Байденом и Владимиром Зеленским и сообщили, что американский глава подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины «перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

На этой неделе также состоялись беседы государственного секретаря Энтони Блинкена, начальника Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли и министра обороны Ллойда Остина с их украинскими коллегами. Во всех этих разговорах речь шла об эскалации вооруженного противостояния на Донбассе и концентрации российских войск на украинской границе и в аннексированном Россией Крыму.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак сообщил, что Россия дополнительно перебросила в восточной границы страны около четырех тысяч военных. Речь идет о батальонных тактических группах, которые, по данным штаба ВСУ, приведены в состояние боевой готовности.

26 марта вблизи населенного пункта Шумы Донецкой области в результате минометного обстрела со стороны российских гибридных сил погибли четверо украинских военнослужащих, еще двое получили ранения. Украинские власти обвинили Россию в эскалации конфликта.

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщил, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В декабре 2020 года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия «вправе делать все необходимое для своей безопасности» в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Источник