Глава Минэнерго США: Нельзя позволять России использовать энергоресурсы как оружие

14.11.2018 3:22
Глава Минэнерго США: Нельзя позволять России использовать энергоресурсы как оружие

Россия исторически использовала энергоресурсы как оружие и продолжает делать это по сей день, заявил 13 ноября министр энергетики США Рик Перри в ходе визита в Будапешт.

Об этом пишет русская служба «Голоса Америки» со ссылкой на Reuters.

«Нельзя и дальше позволять Кремлю использовать энергию в качестве оружия», – сказал Перри, выступая на пресс-конференции в венгерской столице. Он также подчеркнул необходимость диверсифицировать источники энергии в регионе.

Перри отправился в турне по странам Восточной Европы, в то время как американская администрация пытается убедить их закупать природный газ у США или в других странах вместо увеличения поставок из России.

Ранее в Госдепартаменте США напомнили, что Вашингтон выступает против строительства газопровода «Северный поток-2», поскольку это усилит зависимость Европы от Москвы.

Ранее в июне официально открыли первый участок Трансанатолийского газопровода (TANAP), который является частью проекта «Южный газовый коридор». Согласно этому проекту, природный газ из Азербайджана должен транспортироваться в Европу через Турцию в обход России.

Глава Минэнерго США: Нельзя позволять России использовать энергоресурсы как оружие БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Северный поток-2» противоречит интересам Европы»

В Вашингтоне и многих восточноевропейских столицах выражают опасения, что «Северный поток-2», который должен вдвое увеличить прямые поставки газа из России в Германию, еще больше усилит зависимость Западной Европы от российских энергоресурсов.

Трубопровод «Северный поток-2» (Nord Stream-2) планируют проложить по дну Балтики и прокачивать по нему природный газ из России в Западную Европу в обход Украины и Польши. Проект должен расширить возможности уже построенного первого «Северного потока».

Источник