Глава Харьковской ОГА о катастрофе Ан-26: на запрос пилота на посадку ответили лишь через минуту

27.09.2020 2:01
Глава Харьковской ОГА о катастрофе Ан-26: на запрос пилота на посадку ответили лишь через минуту

Пилот самолета Ан-26, потерпевшего крушение в Харьковской области, перед падением подавал запрос на посадку, но получил ответ не сразу, утверждает председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер. Об этом он сказал журналистам вечером 26 сентября, передает пресс-служба Харьковской ОГА.

По словам Кучера, он считает ключевой версией причин катастрофы служебную халатность, сообщает Радіо Свобода.

«С момента, когда пилот запросил посадку, люди, отвечающие за эту посадку, ответили только через минуту. Якобы это произошло потому, что посадили другой борт. При этом мы возвращаемся к тому, что на тот момент было известно, что один из моторов не работал», – сказал чиновник.

Он призвал выяснить, каким образом определялся приоритетный для посадки борт. Председатель ХОГА назвал расследование крушения ключевым для обороноспособности страны.

«Мы не должны смещать акценты, мы должны жестко отработать, и независимо от того, кто виноват в этой истории, он должен быть наказан однозначно», – цитирует Кучера пресс-служба областной администрации.

Ранее Министерство обороны Украины обнародовало имена и фамилии военных, погибших в результате авиакатастрофы самолета Ан-26 в Харьковской области. Согласно списку, из 26 погибших 19 – курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Самолет Воздушных сил ВСУ Ан-26 упал возле Чугуева Харьковской области около 20:50 25 сентября в двух километрах от военного аэродрома. В Вооруженных силах заявляли, что самолет заходил на посадку. На борту самолета находились 27 человек. В результате катастрофы 26 человек погибли, один курсант выжил.

ГБР сообщило, что предварительно проверяет четыре версии авиакатастрофы Ан-26 в Харьковской области. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщал, что полет был учебно-тренировочным.

26 сентября в Украине объявлено днем траура по жертвам авиакатастрофы в Харьковской области.

Источник