Главный санврач Украины Ляшко заболел коронавирусом

15.03.2021 20:41
Главный санврач Украины Ляшко заболел коронавирусом

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заболел коронавирусной инфекцией. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook 15 марта, пишет Радіо Свобода.

«Получил положительный ПЦР на ковид. Попал в тот период, когда иммунитет от прививки еще не полностью сформирован. Как показывает анализ данных клинических исследований, эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76 процентов с 22-го по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением. У меня был только 13 день после прививки, когда появились симптомы, поэтому «зрада» отменяется. Но я уверен, что именно благодаря вакцинации течение болезни пройдет без осложнений и вскоре я смогу вернуться к работе», – написал Ляшко.

Он добавил, что все вакцины от COVID-19 в первую очередь протестированы на облегчение течения болезни без осложнений.

Главный санврач Украины Ляшко заболел коронавирусом БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус: Первый год пандемии в цифрах и графиках

По словам Ляшко, он будет находиться на больничном.

Главный санврач страны вакцинировался от коронавируса 2 марта. Ляшко вакцинировали препаратом Covishield от AstraZeneca в городе Кагарлык Киевской области.

24 февраля в Украине началась плановая вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививки начали делать врачам и военным.

За день до этого в страну прибыла первая партия вакцины от COVID-19. Из Индии привезли 500 000 доз вакцины Covishield (индийское название вакцины Oxford/AstraZeneca).

В Минздраве сообщали, что в Украине за прошедшие сутки обнаружили 6792 новых случая COVID-19.

За все время пандемии в Украине заболели 1 467 548 человек, выздоровели 1 226 007, летальных случаев 28 443.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник