Главы МИД G7 призвали «немедленно» освободить Навального

27.01.2021 10:41
Главы МИД  G7 призвали «немедленно» освободить Навального

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) и глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель призвали российские власти "немедленно и без всяких условий" освободить оппозиционера Алексея Навального и всех задержанных на акциях 23 января, сообщает Радио Свобода.

Министры осудили "политически мотивированный" арест Навального и призвали российские власти придерживаться своих международных обязательств и соблюдать права человека.

"Крайне печально, что господин Навальный находится под стражей по обвинению, которое еще в 2017 году было признано Европейским судом по правам человека неправомерным и явно необоснованным", – говорится в заявлении.

Главы МИД  G7 призвали «немедленно» освободить Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Навальный даже из тюрьмы заставляет Путина оправдываться»

Главы МИД стран "Большой семерки" и глава дипломатии ЕС вновь призвали Москву провести расследование и "предоставить убедительное объяснение применения химического оружия на территории России" после отравления Алексея Навального нервно-паралитическим веществом группы "Новичок", напомнив, что Россия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия.

Министры также выразили глубокую обеспокоенность "задержаниями тысяч мирных протестующих и журналистов" на акциях 23 января в поддержку Навального. Это показывает, насколько в России "сужается пространство" для "оппозиции, гражданского общества, защитников прав человека и независимой прессы". Они призвали российские власти "освободить тех, кто 23 января был произвольно задержан за осуществление своего права на мирные собрания".

Главы МИД  G7 призвали «немедленно» освободить Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Спецприемник полон политических». В России преследуют участников протестов

23 января по всей России прошла волна массовых протестов в поддержку Алексея Навального, задержанного сразу по возвращении на родину из Германии, где он проходил лечение после отравления "Новичком" в России.

Главы МИД  G7 призвали «немедленно» освободить Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Попытка поддержать Навального в Крыму: «Против воровства и лжи»

Навального задержали 17 января по требованию ФСИН, которая считает, что политик нарушил условия испытательного срока по приговору по так называемому делу "Ив Роше". На следующий день суд в Химках отправил его в СИЗО на 30 суток.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник