Голодающего в Крыму Балуха удалили с заседания суда по отказу об УДО – адвокат

10.09.2018 12:09
Голодающего в Крыму Балуха удалили с заседания суда по отказу об УДО – адвокат

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 10 сентября фактически удалил голодающего в Крыму украинского активиста Владимира Балуха с заседания, на котором рассматривали апелляционную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказала адвокат Балуха Ольга Динзе.

По ее словам, на суде Владимир Балух возмутился выступлением российского прокурора, назвавшего решение Железнодорожного районного суда Симферополя об отказе в УДО, «обоснованным и законным».

«После этого Владимир вспыхнул, начал кричать и ругаться на прокурора. За прокурора вступился судья и решил отключить связь с СИЗО, фактически удалив Балуха с заседания», – рассказала Крым.Реалии Ольга Динзе.

Адвокат подчеркнула, что, рассматривая апелляцию защиты на решение об условно-досрочном освобождении Владимира Балуха, российский Верховный суд ссылался на характеристику активиста от администрации крымского СИЗО. Ольга Динзе считает такое решение суда незаконным.

Голодающего в Крыму Балуха удалили с заседания суда по отказу об УДО – адвокат Голодающего в Крыму Балуха удалили с заседания суда по отказу об УДО – адвокат Embed share

Крымский суд отклонил жалобу адвоката на отказ в УДО Балуха (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00 Загрузить

«Я заявила, что эта характеристика не имеет отношения к рассмотрению вопроса об УДО, поскольку она не исследовалась Железнодорожным судом, узнали о ней мы только в суде и не имели возможности обжаловать эту характеристику», – отметила адвокат.

Динзе предположила, что судья решил ссылаться на характеристику Балуха из-за его поведения в судебном заседании.

В понедельник 10 сентября российский Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката на отказ Железнодорожного райсуда Симферополя в условно-досрочном освобождении украинского активиста Владимира Балуха. Сам Балух участвовал в заседании суда по видеосвязи из СИЗО.

5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тыс. гривен) по совокупности двух уголовных дел.

В своем последнем слове Балух акцентировал внимание на политическом мотиве уголовного дела.

По теме: Четыре обвинительных приговора для Владимира Балуха

Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4600 гривен).

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

МИД Украины и США настаивают на освобождении российскими властями украинского активиста.

Источник