Госдепартамент США подверг критике бюджет ООН на 2021 год

04.01.2021 2:51
Госдепартамент США подверг критике бюджет ООН на 2021 год

Соединенные Штаты высказали в Генеральной Ассамблее ООН возражения против отдельных положений бюджета Организации на 2021 год. Об этом сообщил Государственный департамент США 3 января, информирует Радіо Свобода.
Согласно сообщению, возражения Вашингтона связаны с поддержкой ООН Дурбанской декларации.
«Возмущает, что ООН готова финансировать мероприятие в поддержку положений Дурбанской декларации – документа, пропитанного антисемитизмом, антиизраильским предубеждением и враждебностью против свободы высказываний», – говорится в сообщении.

США призвали Организацию объединенных наций к поиску новых средств, чтобы «конструктивно и инклюзивно противодействовать расизму и расовой дискриминации».

«ООН не должна быть площадкой для тех, кто намерен разделять и обесценивать, но, к сожалению, это происходит слишком часто», – отметили в Государственном департаменте.

Дурбанская декларация заключена в 2001 году в Дурбане (Южная Африка). Этот документ, согласно его формулировкам, имеет целью противодействие расизму, расовой дискриминации и ксенофобии. Конференция, которая предшествовала его заключению, бойкотировали несколько стран, в том числе США и Израиль.

Источник