Госдепартамент США призвал Россию освободить политузников

18.06.2018 18:53
Госдепартамент США призвал Россию освободить политузников

Госдепартамент США призвал Россию освободить политических заключенных и выразил обеспокоенность растущим числом арестов правозащитников и представителей религиозных меньшинств. С соответствующим заявлением выступила 18 июня пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт, сообщает русская служба «Голоса Америки».

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены увеличением числа лиц – сегодня их более ста пятидесяти – идентифицированных заслуживающими доверия правозащитными организациями как политические узники и узники совести, удерживаемых властями Российской Федерации», – заявила Науэрт.

«Мы особенно обеспокоены судьбой четырех несправедливо задержанных украинцев, в настоящее время подвергающихся опасности, связанной с голодовкой, – Олега Сенцова, Станислав Клыха, Александра Шумкова и Володимира Балуха. Мы также встревожены делом Oюба Титиева – правозащитника из Чечни, преследуемого по сфабрикованным обвинениям, связанным с наркотиками», – отметила она, напомнив, что срок предварительного задержания Титиева недавно был продлен.

«В качестве мести за мирное отправление религиозного культа, российские власти с мая 2017 года содержат под стражей без суда Денниса Кристенсена. С июня 2017 года находятся под стражей пять лидеров Церкви саентологии, а также более десяти мусульман – последователей турецкого богослова Саида Нурси», – отмечается в заявлении.

«Мы призываем Россию незамедлительно освободить всех тех, кто идентифицирован как политзаключенный или узник совести, и прекратить использование системы правосудия для подавления инакомыслия и мирного отправления религиозного культа. Россияне, как и все люди, где бы они ни проживали, заслуживают равенства перед законом и возможности пользоваться своими правами, не боясь возмездия», – подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства США.

14 июня Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Источник