Госдума России продлила срок аккредитации крымских школ

21.02.2019 16:31
Госдума России продлила срок аккредитации крымских школ

Госдума России на заседании 21 февраля приняла в заключительном, третьем, чтении законопроект, продлевающий до 1 сентября 2019 года сроки прохождения процедур лицензирования и госаккредитации образовательными организациями аннексированного Крыма и Севастополя. Об этом сообщает российское информагентство ТАСС.

«Законопроектом предлагается продление срока признания образовательных организаций Крыма и города Севастополя, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию по соответствующим основным образовательным программам, до 1 сентября 2019 года», – говорится в пояснительной записке.

Согласно российскому законодательству, срок истек 1 сентября 2018 года, однако завершить к этой дате лицензирование всех крымских детских садов, школ и организаций дополнительного образования не успели.

Как отмечают авторы законопроекта, за дополнительный срок предполагается «завершить работу, направленную на модернизацию материально-технической базы указанных организаций и их доведение до федеральных норм и стандартов при условии достаточных объемов бюджетного финансирования».

Инициативу внесла на рассмотрение Госдумы России в июле 2018 года группа депутатов и сенаторов, среди авторов – депутат от Керчи Константин Бахарев и депутат от Севастополя Дмитрий Белик.

В декабре 2017 года сообщалось, что в Крыму прошли аккредитацию по российским образовательным программам более половины школ.

Источник