Госкомнац Крыма сообщает о проведении съезда украинских диаспор в Крыму

09.10.2017 10:52

В Крыму впервые состоится «международный» съезд представителей украинских диаспор из различных стран, сообщил глава подконтрольного Кремлю комитета по межнациональным отношениям правительства Крыма Заур Смирнов в комментарии РИА «Новости».

По его словам, форуме примут участие представители диаспор с материковой части Украины, Беларуси, Молдовы.

При этом крымские власти утверждают, что не будут обнародовать имена участников, которые якобы приедут с материковой части Украины, «в целях их безопасности».

«Официальная программа начнется с возложения цветов к памятнику поэту Тарасу Шевченко, затем состоится посещение музея украинской вышивки имени Героя Украины Веры Роик и классов с украинским языком обучения в Симферопольской академической гимназии», – цитирует российское информационное агентство Смирнова.

По его словам, центральным событием визита станет круглый стол на тему «Сотрудничество украинских общественных объединений Крыма с соотечественниками за рубежом».

Подтверждения анонсированного Смирновым визита украинской диаспоры с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым на данный момент нет.

С 5 по 12 октября с визитом в аннексированный Крым прибыла группа политиков и бизнесменов из Норвегии, а также двое немецких депутатов.

В Министерстве иностранных дел Украины ранее заявляли, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле прошлого года обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник