ГПУ: экспертиза подтвердила подлинность голосов Саакашвили и Курченко на записях

30.12.2017 3:52

Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины подтвердил подлинность голосов на записанных правоохранителями телефонных разговорах между бывшим президентом Грузии, лидером партии «Движение новых сил» Михеилом Саакашвили и украинским бизнесменом Сергеем Курченко, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ добавили, что в этом производстве правоохранители допросили 15 человек, они «находятся под защитой государства».

5 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Михеил Саакашвили получил от бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается в России, полмиллиона долларов на свою деятельность в Украине. Он привел записи перехвата разговоров, что, по его словам, подтверждают это.

Саакашвили назвал ложными все обвинения в свой адрес. После этого Сергей Курченко заявил, что не знаком с Михеилом Саакашвили.

Саакашвили задержали 8 декабря на квартире одного из его сторонников. Его подозревают по статье Уголовного кодекса Украины о «содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности». Суд 11 декабря не удовлетворил ходатайство прокуратуры о мере пресечения для Михеила Саакашвили в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура подала апелляционную жалобу на это решение.

Источник