Гражданин России, пытавшийся незаконно попасть в Украину, попросил убежище – Госпогранслужба (+видео)

22.09.2018 23:22
Гражданин России, пытавшийся незаконно попасть в Украину, попросил убежище – Госпогранслужба (+видео)

В ночь на 22 сентября пограничники отдела пограничной службы «Краснополье» Сумского отряда с помощью прибора ночного видения задержали гражданина России, который пытался незаконно попасть в Украину, пересекая границу вне пункта пропуска.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«Задержан 25-летний мужчина, житель Москвы, который обратился в полицию с заявлением о предоставлении ему статуса беженца. Он пояснил, что у себя на родине он подвергся преследованиям представителями российских спецслужб за свои политические и религиозные взгляды. Кроме того, на днях ему было предъявлено обвинение за совершение правонарушения, предусмотренного статьей уголовного кодекса России за возбуждение ненависти и вражды», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, поскольку мужчина был объявлен в федеральный розыск в России и в связи с риском быть задержанным российскими пограничниками в пункте пропуска, мужчина решил попасть в Украину незаконным путем, пересекая государственную границу на «зеленом» участке.

Как отметили в пресс-службе, в установленном порядке мужчину передадут компетентным правоохранительным органам. Его имя не уточняется.

Ранее пограничники Харьковского отряда задержали россиянина 1994 года рождения после того, как он незаконно пересек украинскую государственную границу. В ходе выяснения обстоятельств нарушения мужчина обратился к представителям Госпогранслужбы с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.

Источник