Гребенщиков не намерен нарушать международно признанные границы ради гастролей в Крыму

04.04.2018 14:32
Гребенщиков не намерен нарушать международно признанные границы ради гастролей в Крыму

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков не намерен нарушать территориальную целостность Украины ради концертов в аннексированном Крыму. При этом музыкант готов отправиться на гастроли, «если будет возможность играть в Крыму, не нарушая признанных границ». Такую позицию Гребенщиков высказал в ответе на вопрос Крым.Реалии.

«Мы не собираемся нарушать существующие и признанные всем миром границы. С начала цивилизации существуют договоренности между странами и народами, и пренебрегать этими договоренностями – расшатывать устои цивилизации. Но мы уверены, что все люди имеют право слушать музыку, которая им нужна, а значит разумные политики любой страны, заботящиеся о своем народе, способны это признать и изобрести возможность донести музыку до людей», – написал Гребенщиков.

Он также уточнил, что музыканты ждут «возможности принести людям музыку» и надеются, что такая возможность будет.

Ранее в российских СМИ было опубликовано интервью, в котором Борис Гребенщиков не исключил возможности посещения Крыма.

Иностранные артисты и другие деятели культуры нарушают украинское законодательство, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска.

Некоторым артистам и певцам, приехавшим на гастроли в Крым или высказавшимся в поддержку российской аннексии Крыма, запрещено выступать на материковой Украине.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник