Губернатор Севастополя обвинил прокурора во вмешательстве в личную жизнь – СМИ

05.03.2018 12:53

Подконтрольный Кремлю губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников рекомендовал прокурору города Игорю Шевченко заниматься работой, а «не лезть к нему в дом». Об этом он заявил 5 марта на аппаратном совещании, пишет «Новый Севастополь».

«Я арендую дом (в Севастополе). Вчера прокурор решил этот дом осмотреть. Он у меня указан в декларации. Но, наверное, у нас прокуратура в последнее время стала адресным бюро, которое по заявлению жителей из определенного села, видимо, жаждало его осмотреть – спальни, комнаты, все остальное. Осмотр помещений возможен в случае совершения преступления. Требовать его у арендодателя, который мне сдает дом – это незаконно», – цитирует издание Овсянникова.

По словам Овсянникова, пишет «Новый Севастополь», он попытался выяснить, в связи с чем прокуратура пожаловала к нему в гости. В связи с этим губернатор просил директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина «дать данные по прокуратуре в генпрокуратуру», а «правовое управление – Следственному комитету». Подчиненные губернатора отчитались ему на совещании о том, что указание выполнено.

Ранее Крым.Реалии писали, что между ветвями власти в Севастополе назревает конфликт: депутаты и представители городского правительства по-разному смотрят на процесс отзыва губернатора. Также Крым.Реалии писали о борьбе между основными политическими игроками в преддверии выборов в российский парламент Севастополя.

В аннексированном Севастополе 10 сентября 2017 года прошли выборы российского губернатора города. Официальные итоги выборов подконтрольного Кремлю губернатора Севастополя огласили 14 сентября 2017 года. По данным городского избиркома, Овсянников набрал 71,05% голосов избирателей.

В Министерстве иностранных дел Украины не признали выборов в аннексированном Крыму и назвали их нарушением международного права и законов Украины. До этого в украинском внешнеполитическом ведомстве призвали международное сообщество не признавать результатов выборов, организованных российскими властями в Крыму и расширить санкции против России.

Европейский Союз не признает ни губернаторских выборов в аннексированном Россией Севастополе, ни избранного на них главы подконтрольной Кремлю администрации города.

Источник