«Даже на день раньше не дали выйти». Защита крымского блогера Мемедеминова обжаловала отказ в УДО

01.09.2020 21:23
«Даже на день раньше не дали выйти». Защита крымского блогера Мемедеминова обжаловала отказ в УДО

Адвокат Эмиль Курбединов обжаловал решение Багаевского районного суда Ростовской области России об отказе в условно-досрочном освобождении гражданского журналиста, блогера и медиа-координатора общественного движения «Крымская солидарность» Наримана Мемедеминова. Об этом он рассказал корреспонденту Крым.Реалии.

По словам защитника, он до сих пор не получил на руки полный текст решения суда (от 12 августа – КР) об отказе в условно-досрочном освобождении. Само решение Курбединов считает «незаконным» и «необоснованным».

«На суде огласили только резулятивную часть решения. Я был вынужден подать общую жалобу. Почему мы решили обжаловать решение? Во-первых, оно принято незаконно. Нариману отказали в УДО абсолютно необоснованно. Даже если Нариман уже будет находиться на свободе (во время рассмотрения апелляционной жалобы – КР) – это важно и нужно для международных инстанций. Это будет отражено, что ему даже на день не дали выйти раньше при том что все основания для этого были. Держали до последнего», – рассказал адвокат.

Курбединов также обращает внимание, что реальных подтверждений о дисциплинарных взысканиях со стороны администрации СИЗО Ростова-на-Дону, а также СИЗО Симферополя – нет.

«Даже на день раньше не дали выйти». Защита крымского блогера Мемедеминова обжаловала отказ в УДО БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Нариман Мемедеминов: «Два года в нечеловеческих условиях»

«Судом не были учтены доводы адвоката Курбединова и осужденного Мемедеминова о недоказанности доводов администрации исправительного учреждения касаемо, якобы имеющих место взысканий у Мемедеминова в следственных изоляторах, где Мемедеминов находился во время предварительного и судебного следствия. Администрацией исправительного учреждения не были представлены доказательства, а лишь информация о вышеуказанном», – говорится в жалобе адвоката.

По словам защитника, Нариман Мемедеминов выйдет на свободу после 20 сентября.

В начале июня 2020 года Мемедеминова этапировали в колонию-поселение №8, которая находится в поселке Садковский Ростовской области.

В октябре 2019 годасуд приговорил Мемедеминова к двум с половиной годам заключения в колонии-поселении. Защита Мемедеминова заявила о намерении подавать иск в Европейский суд по правам человека.

Ряд украинских правозащитных и медийных организаций призвали международные организации и правительства стран Евросоюза, США, Канады, Японии потребовать от России освобождения Мемедеминова.

Военный апелляционный суд Власихи Московской области 14 мая оставил в силе приговор крымскому блогеру, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности.

МИД Украины выразило протест в связи с решением российского апелляционного суда.

Дело Наримана Мемедеминова

Нариман Мемедеминов – крымскотатарский блогер, гражданский журналист. Российские силовики задержали его в конце марта 2018 года. Мемедеминову предъявили обвинение по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Претензии у российских силовиков вызвал видеоблог на YouTube, который Мемедеминов вел с 2013 по 2015 годы. В нем размещены несколько десятков видеороликов с комментариями политических событий и тем, призывами придерживаться норм ислама и мнениями о российских государственных праздниках: Дне защитника отечества, Международном женском дне, Дне защиты детей и другим.

Прокуратура АРК 23 марта 2018 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».​

Источник