Два российских министерства поспорили о готовности вакцины от COVID-19

22.07.2020 3:11
Два российских министерства поспорили о готовности вакцины от COVID-19

Два российских министерства – Минобороны и Минздрав – поспорили о готовности первой российской вакцины от коронавирусной инфекции нового типа. Первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов заявил, что вакцина уже готова, помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов – что у нее начался только второй этап испытаний, информирует Радио Свобода.

"Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова", – сказал Цаликов.

Кузнецов в комментарии РБК сообщил, что вакцина только проходит второй из трех этапов испытания. По его завершении должна начаться процедура государственной регистрации препарата, отметил он.

В России разрабатывается 47 вакцин от коронавируса, объявила 20 мая вице-премьер Татьяна Голикова. The Bell отмечает, что реальные шансы создать российскую вакцину есть только у двух игроков – ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Два российских министерства поспорили о готовности вакцины от COVID-19 Два российских министерства поспорили о готовности вакцины от COVID-19 Embed share

Когда будет вакцина: ученые продолжают изучать новый коронавирус (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00 Загрузить

В обычных условиях вакцины требуют долговременного испытания на больших выборках пациентов, однако ряд стран, в том числе Россия, планируют пропустить этот этап, фактически проводя клинические испытания на вакцинируемых гражданах. Минобороны планирует начать производство вакцины уже в августе.

По состоянию на утро 21 июля в России зарегистрированы 5842 новых случая заражения коронавирусной инфекцией нового типа. Общее число инфицированных с начала эпидемии достигло 783 328. Умерли, по официальным данным федерального оперативного штаба, 12 580, эксперты подвергают эту оценку сомнению и считают, что реальная смертность может быть в три раза выше.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник