Двое фигурантов «дел Хизб ут-Тахрир» получили награды литературного конкурса «Крымский инжир»

14.12.2019 0:11
Двое фигурантов «дел Хизб ут-Тахрир» получили награды литературного конкурса «Крымский инжир»

Фигуранты второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Осман Арифмеметов и второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Сервер Мустафаев получили награды в специальной номинации «Слова свободы» в рамках второго литературного конкурса «Крымский инжир», сообщает корреспондент Крым.Реалии.

О заочном вручении наград объявил освобожденный из российского заключения украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов.

«Я очень рад, что они пишут, что они не сдаются, что они поддерживают нас словом. А мы, в свою очередь, (поддерживаем – КР) отсюда», – сказал Сенцов.

В Киеве 13 декабря в Доме звукозаписи Украинского радио назвали победителей второго литературного конкурса «Крымский инжир» в рамках одноименного украинско-крымскотатарского литературного фестиваля.

Осман Арифмеметов – гражданский журналист, активист «Крымской солидарности». В марте 2019 года он был арестован после обысков в своем доме. Ему грозит до 20 лет лишения свободы за якобы организацию деятельности террористической организации. На конкурс он послал прозу на украинском языке «Моя депортація».

Сервер Мустафаев – координатор общественного объединения «Крымская солидарность», гражданский журналист. Мустафаевобвиняется по делу за участие в «деятельности террористической организации и насильственном захвате власти». Ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет. Сервер прислал свое стихотворение на крымскотатарском языке «Альхамдулиллях, мусульманмыз».

В нынешнем году литературный конкурс собрал произведения из 20 регионов Украины, а также из Турции, Болгарии, Польши и Иордании – всего 304 произведения, часть из них поступила из Крыма, сообщают организаторы.

Первый писательский конкурс «Крымский инжир» прошел летом 2018 года. Прием работ завершился 31 октября. За это время на конкурс пришло 244 работы от 135 авторов из всей Украины в шести номинациях: «поэзия», «проза на крымскотатарском языке», «проза на украинском языке», «перевод» и «женский взгляд».

Ранее украинско-крымскотатарскую антологию «Крымский инжир»презентовали на «Книжном арсенале» в Киеве.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник