«Дело Джемилева»: на суде в Крыму свидетелей допрашивали об оружии и боеприпасах

24.09.2020 13:11
«Дело Джемилева»: на суде в Крыму свидетелей допрашивали об оружии и боеприпасах

Требования хранения оружия и боеприпасов в доме национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева, которого судят в Крыму заочно,не нарушались. Такие показания дали в подконтрольном России Армянском городском суде допрошенные 24 сентября свидетели обвинения, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В частности, свидетель Дилявер Сулейманов сообщил, что являлся сотрудником МВД и два или три раза проверял по роду деятельности правила хранения оружия в доме Джемилева. Он сказал, что «нарушений им выявлено не было». По его информации, оружие в полуразобранном виде и боеприпасы хранились в специальном железном ящике, в отдельной комнате, к которой был ограничен доступ посторонних лиц.

Родственница супруги Джемилева Сафинар – Алие Селимова также пояснила, что часто бывая в доме Джемилевых, никогда не видела там оружия или боеприпасы, часть помещений всегда были закрыты на ключ.

Сын Сафинар ДжемилевойЭльдар Эбубекиров также в суде подтвердил эту информацию и сказал, что ключ от сейфа, где хранилось оружие, был только у Мустафы Джемилева. С его слов, сын Джемилева Хайсер, которого судили в Крыму по обводнению в убийстве и отправили отбывать наказание после аннексии полуострова в российскую колонию, сказал ему, что «попал в кабинет отца через окно, где взял ключи от комнаты и получил доступ к сейфу с оружием». Свидетель добавил, что ранее Мустафа Джемилев «подвергался уголовному преследованию исключительно по политическим мотивам».

Следующее заседание запланировано на 25 сентября.

«Дело Джемилева»: на суде в Крыму свидетелей допрашивали об оружии и боеприпасах БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Потешные процессы в Крыму в отсутствие обвиняемых»

В Крыму возобновился судебный процесс по «делу Мустафы Джемилева».

До этого управление Следкома России в Крыму 13 апреля предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса. По словам адвоката Николая Полозова, против Джемилева сейчас используют материалы украинского дела его сына Хайсера.

«Дело Джемилева»: на суде в Крыму свидетелей допрашивали об оружии и боеприпасах БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Суд по делу Джемилева: ошибки следствия

В 2013 году Хайсер Джемилев был признан виновным в убийстве по неосторожности знакомого своей семьи Февзи Эдемова из отцовского ружья. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Россию, в Краснодарский край.

Верховный суд Российской Федерации сократил на полтора года срок заключения в 5 лет, определенный Краснодарским краевым судом для Хайсера Джемилева. При этом Днепровский суд Киева в апреле 2015 года определил ему меру наказания в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы.

В июле 2015 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу Хайсера Джемилева, постановив освободить его из СИЗО, а также обязал Российскую Федерацию не предпринимать каких-либо действий, которые могут навредить его здоровью.

24 ноября 2016 года Астраханский суд отменил решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилева. Это позволяет ему выезжать за пределы России. 25 ноября 2016 года Хайсер Джемилев вышел на свободу из колонии и уехал в Киев.

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев – лидер крымскотатарского национального движения, диссидент, глава Меджлиса крымскотатарского народа (с 1991 по 2013 годы). Был репрессирован, 15 лет отбывал сроки в советских лагерях и тюрьмах. 303 дня держал голодовку в Омской тюрьме. В поддержку Джемилева выступал российский академик, диссидент Андрей Сахаров, который написал письмо генеральному секретарю ООН.

Мустафа Джемилев смог вернуться в Крым в 1991 году. Является народным депутатом III-IX созывов Верховной Рады Украины.

Джемилев – почетный доктор права Сельджукского университета (Турция), лауреат международной премии им. Орлика «За демократизацию украинского общества». Награжден медалью Нансена (ООН), орденом князя Ярослава Мудрого V и IV степеней.

В 2014 году выступил против российской аннексии Крыма. Россия возбудила против него несколько уголовных дел. В 2016 году Джемилев был номинирован на премию Сахарова.

Источник