Дело катастрофы MH17: СМИ опубликовали новую прослушку сепаратистов после крушения «Боинга» на Донбассе

11.04.2021 21:01
Дело катастрофы MH17: СМИ опубликовали новую прослушку сепаратистов после крушения «Боинга» на Донбассе

Нидерландская телерадиокомпания NOS опубликовала новые записи более чем десяти переговоров главных подозреваемых по делу о катастрофе пассажирского «Боинга» рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года. Переговоры перехватили украинские спецслужбы, они в основном касаются Сергея Дубинского, который летом 2014 года был заместителем «министра обороны» сепаратистов «ДНР» Игоря Стрелкова-Гиркина и бывшего подполковника российских ВДВ Олега Пулатова.

Ранее эти записи не предавались огласке, пишет «Настоящее Время».

Как следует из записей разговоров, в день авиакатастрофы 17 июля Дубинский сообщил, что имеет прямой контакт с Москвой, пишет NOS. По данным журналистов, его командир Игорь Стрелков-Гиркин действительно в то время вел переговоры с российской стороной "на высшем уровне".

На записях разговора Пулатова и Дубинского слышно, как в день катастрофы лайнера Дубинский говорит о ракетной установке "Бук": по его словам, оружие было необходимо для отражения атак истребителей армии Украины в районе города Марьинка.

"Алло, Николаич, а куда нам эту красавицу сгрузить?" – говорит Дубинский во время разговора с Пулатовым. И уточняет: "БМ? "Бук"?"

"Да, "Бук", "Бук", – повторяет несколько раз Пулатов.

"А она (установка) на тягаче?" – спрашивает Дубинский.

"Надо поставить "Бук-М" в районе Первомайского, – говорит Дубинский в другом разговоре с Пулатовым. – Придут также три танка "Восток" с охраной".

Дело катастрофы MH17: СМИ опубликовали новую прослушку сепаратистов после крушения «Боинга» на Донбассе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Процесс по делу МН17: завершение первого этапа и основная версия суда

17 июля, примерно через полчаса после крушения "Боинга", Дубинский узнает от сепаратистов, что они якобы сбили украинский истребитель "Су", "сушку".

"Мы на месте, уже одну "сушку" сбили", – говорит в разговоре с Дубинским Леонид Харченко, еще один человек, суд над которым проходит в Нидерландах.

"Молодцы, ай молодцы!" – хвалит пророссийских сепаратистов Дубинский.

Замминистра обороны "ДНР" потребовалось почти два часа для того, чтобы выяснить, что в это же время был сбит пассажирский борт с 300 пассажирами. Ему позвонил еще один представитель сепаратистов, которому пришлось давать разъяснения по этому поводу журналистам телеканала НТВ.

"Боинг"! Самолет упал!" – говорит человек, который звонит Дубинскому.

"А, так наши сбили над Саур-Могилой, возле Малиновки. Наши сбили "сушку", – сразу реагирует на эту реплику Дубинский. После этого звонивший еще раз говорит, что "рухнул пассажирский "Боинг", на что Дубинский говорит: "Игорь, я не в курсе".

После этого разговора, как следует из данных прослушки, Дубинский потребовал от сепаратистов разъяснений.

"Это "сушку" ***нуло? – спрашивает Дубинский в следующем разговоре у Пулатова. – Вы это видели, наблюдали?"

Дело катастрофы MH17: СМИ опубликовали новую прослушку сепаратистов после крушения «Боинга» на Донбассе Дело катастрофы MH17: СМИ опубликовали новую прослушку сепаратистов после крушения «Боинга» на Донбассе Embed share

Обвиняемого по делу МН17 впервые услышали в суде | Донбасс.Реалии (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:07:47 0:00 Загрузить

Позже Пулатов рассказывает, что "Боинг" якобы был сбит украинским военным самолетом Су ("Сухой"), а после этого сепаратисты якобы сбили украинский истребитель. Эту версию неоднократно озвучивали после катастрофы пассажирского лайнера российские госмедиа, а затем она легла в основу позиции Минобороны России.

"Наблюдали, – подтверждает Пулатов. – "Сушка" вальнула, ***дь "Боинг", а наши "Буком" уже "сушку" ***нули".

"Все равно на нас свалят, что мы завалили", – говорит Дубинский о пассажирском "Боинге" МН17 уже в следующем разговоре с Гиркиным-Стрелковым.

Совет безопасности Нидерландов утверждает, что вблизи рейса MH17 не было других самолетов, в том числе украинского истребителя.

Позднее российская сторона заявила, что "Боинг" действительно сбили из "Бука", но ракетой более старой модификации, которые были сняты с вооружения российской армии в 2011 году, но якобы остались в распоряжении украинской армии. Ответственность за использование "Бука" Кремль также попытался возложить на украинских военных. Международное следствие эту версию отвергло.

Дело катастрофы MH17: СМИ опубликовали новую прослушку сепаратистов после крушения «Боинга» на Донбассе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Расследование по MH17: российские фейки для Европы

После того как информация о сбитом пассажирском лайнере подтвердилась, Дубинский, как следует из еще одной записи прослушки, приказывает Харченко срочно вывезти ракетную установку "Бук".

"До границы с Луганской областью. Довезти туда и возвращайтесь", – говорит он.

После этого Дубинский и Гиркин имеют эмоциональный разговор на повышенных тонах. Гиркин приказывает Дубинскому найти подразделение, где был дислоцирован "Бук", и говорит, что оно должно быть в районе Снежного. Но Дубинский точно не знает, где именно, и жалуется, что ехать ему не на чем.

"А я тоже не знаю! Это ты должен знать, где, ***дь", – распекает Дубинского Гиркин.

"Я должен знать?!" – практически кричит Дубинский.

"Мне самому туда лично надо было поехать на машине? – отвечает Гиркин. – ***дь, не *** мне мозги! Езжай туда и делай что хочешь, иначе мы все окажемся в ***".

После паузы Гиркин орет: "Все, за***л, я сам выезжаю, ***дь".

На следующее утро Дубинский уже звонит одному человеку с позывным "Библиотекарь" и спрашивает, "отдали ли ему коробочку".

"Да, я ее вывез, но потом приеду и объясню, с какими сложностями это все было", – говорит тот.

"Но она уже все, не тут, а на той территории?" – уточняет Дубинский.

"Нет, она уже там", – бодро рапортует "Библиотекарь".

Дело катастрофы MH17: СМИ опубликовали новую прослушку сепаратистов после крушения «Боинга» на Донбассе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Дело MH17: присудят ли в Нидерландах возмещения по закону Украины?

Летом 2019 года прокуратура Нидерландов, основываясь на данных следствия, выдвинула обвинения в убийстве почти трехсот пассажиров "Боинга" против трех граждан России и одного гражданина Украины:

В марте 2020 года в Нидерландах начались судебные слушания по делу о сбитом лайнере, несмотря на то, что ни одного из подозреваемых экстрадировать в Нидерланды так и не удалось. Приговор по этому делу пока не вынесен, но обвинения четверым предъявлены по статьям 168 и 289 Уголовного кодекса Нидерландов – в преднамеренном уничтожении самолета и в умышленном убийстве. Обе статьи предусматривают заключение вплоть до пожизненного.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник