Дело крымчанина Яцкина: на следующей неделе пройдут следственные действия

24.07.2020 20:12
Дело крымчанина Яцкина: на следующей неделе пройдут следственные действия

В понедельник, 27 июля, пройдут следственные действия по делу крымчанина Ивана Яцкина, обвиняемого Россией в шпионаже. Об этом его адвокат Николай Полозов рассказал «Укринформу».

«Я не видел Ивана Григорьевича уже несколько недель, поэтому считаю важной эту встречу, в ходе которой узнаю текущие новости от него и о нем», – сказал адвокат.

Он также напомнил, что во время ограничительных мероприятий, связанных с эпидемией коронавируса, возможности общения адвокатов со своими подзащитными ограничены. В частности, Полозову не удается пройти в СИЗО «Лефортово», где находится Яцкин. И даже в судебных заседаниях, связанных с продлением ареста его подзащитному, тот участвует по видеоконференцсвязи.

До этого Яцкину провели психиатрическую экспертизу, несмотря на ходатайство защиты о недопустимости ее проведения.

Уроженец села Войково Первомайского района Крыма Иван Яцкин был задержан 16 октября 2019 года в Крыму. Об этом стало известно в декабре.

Полозовсообщал, что после ареста Яцкина перевезли из Крыма в Москву. По его словам, российские силовики оказывали на крымчанина «сильное психологическое давление».

Российское информагентство ТАСС сообщало, что детали уголовного дела в отношении крымчанина не уточняются «в интересах следствия».

На запрос Крым.Реалии в СБУ проинформировали, что Иван Яцкинне сотрудничал со Службой безопасности Украины.

Яцкин написал письма из московского СИЗО «Лефортово» президенту Украины Владимиру Зеленскому и уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой включить его в список на обмен. В офисе Зеленского приняли заявление Яцкина.

Источник