«Дело Ленура Ислямова»: суд в Крыму вызвал пранкера Вована для дачи показаний

26.10.2020 17:32
«Дело Ленура Ислямова»: суд в Крыму вызвал пранкера Вована для дачи показаний

Подконтрольный России Верховный суд Крыма 26 октября продолжил рассмотрение уголовного дела против владельца крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова.

Как сообщил адвокат Николай Полозов, суд не удовлетворил ходатайство российского прокурора об оглашении показаний российских пранкеров Вована и Лексуса (настоящие имена Владимир Кузнецов и Алексей Столяров). При этом, по словам адвоката, суд принял определение о принудительном приводе Кузнецова.

«Само дело находится на стадии представления доказательств стороной обвинения. Прокурор уже представил большую часть доказательств, а в ходе сегодняшнего судебного заседания судом был заслушан и удовлетворен ряд ходатайств сторон. В частности, судом было удовлетворено ходатайство защиты о представления для ознакомления вещественных доказательств имеющихся в материалах дела. Речь идет о 14 компакт-дисках с фото-, аудио- и видео- контентом, которые частично были исследованы в ходе судебного следствия», – сообщил Полозов.

Следующее заседание назначено на 9 ноября.

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров не комментировали решение суда.

В 2015 году российские пранкеры Вован и Лексус заявляли, что провели серию разговоров с инициаторами «гражданской блокады Крыма» Мустафой Джемилевым и Ленуром Ислямовым и выяснили якобы компрометирующую информацию. По словам пранкеров, на протяжении месяца они звонили Джемилеву и Ислямову от имени бывшего народного депутата Антона Геращенко и главы МВД Украины Арсена Авакова и в результате выяснили, кто именно взорвал электроопоры на админгранице с Крымом. В свою очередь, Ислямов утверждал, что запись является фальшивой.

«Дело Ленура Ислямова»: суд в Крыму вызвал пранкера Вована для дачи показаний БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Дело против Ислямова: «Это не суд, а судилище»

Российские власти обвиняют Ислямова в создании вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом (ч. 1 ст. 208 УК России), в совершении диверсии организованной группой с причинением значительного имущественного ущерба (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 281 УК России), а также в шести эпизодах публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 280.1, ч. 2 ст. 280.1, ч. 2 ст. 280.1, ч. 2 ст. 280.1, ч. 2 ст. 280.1, ч. 2 ст. 280.1 УК России).

Ранее Ислямов сказал Крым.Реалии, что не намерен лично принимать участие в судебных заседаниях подконтрольного России Верховного суда Крыма. Он назвал «судилищем» российский процесс против себя в Крыму.

Уголовное дело против Ленура Ислямова российская ФСБ возбудила в октябре 2015 года и объявила его в федеральный розыск.

В декабре 2015 года подконтрольный России суд в Крыму арестовал имущество Ислямова, находившееся на полуострове. 21 декабря Наталья Поклонская, которая тогда была российским прокурором Крыма, сообщила, что Ислямову предъявлено заочное обвинение в диверсии. Сам Ислямов назвал все эти решения нелегитимными.

Источник