Дело Скрипаля: в Солсбери направили отряд химической защиты

10.03.2018 1:33

В британском Солсбери около 180 представителей специальных сил приступили к очистке потенциально зараженных объектов на месте, где нашли бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь, которых, как предполагают, отравили нервно-паралитическим веществом.

Как сообщили в Минобороны и полиции Великобритании, специальная миссия, среди которых эксперты по работе с химическими веществами, должны вывезти автомобили «скорой помощи» и другие объекты, которые использовались во время инцидента.

Отдел полиции по противодействию терроризму, который руководит расследованием, 9 марта заявил, что «общественности не надо беспокоиться».

66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию нашли без сознания на скамейке возле торгового центра 5 марта.

7 марта полиция Великобритании заявила, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом. Дело расследуют как «попытку убийства с помощью вещества нервно-паралитического действия».
Позже появилась информация, что полицейский, который одним из первых прибыл на место происшествия, также впал в кому. 8 марта министр внутренних дел Великобритании Амбер Рудд сообщила, что он пришел в себя и может говорить. Однако, по ее словам, состояние полицейского остается тяжелым.
Скрипаль – бывший полковник ГРУ России, где в 2006 году его осудили по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010 году Скрипаля освободили и выслали на Запад в рамках обмена обвиненными в шпионаже. В 2012 году, вскоре после прибытия в Великобританию, умерла его жена, а в прошлом году во время посещения России при загадочных обстоятельствах умер и 44-летний сын бывшего шпиона.

Источник