Дело укушенной туристки в «Тайгане»: журналистка провела пикет из-за недопуска СМИ в суд

03.07.2020 17:12
Дело укушенной туристки в «Тайгане»: журналистка провела пикет из-за недопуска СМИ в суд

На открытое заседание подконтрольного России Белогорского районного суда 3 июля по делу укушенной львом в сафари-парке «Тайган» российской туристки Ольги Соломиной не пропустили российских журналистов, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В связи с этим журналистка сетевого издания «Рупор Москвы» вышла с одиночным пикетом, она держала в руках плакат «Требую пропустить СМИ в суд».

Судебные пристав не пропустил в суд журналистов, сославшись на распоряжение председателя Белогорского суда. Журналисты стали обращаться за помощью к находившимся у здания суда российским полицейским с просьбой «остановить незаконные действия судебных приставов», но полиция не стала вмешиваться в конфликт.

В свою очередь сторонники владельца «Тайгана» Олега Зубкова написали две коллективные жалобы. Первая – на действия председателя Белогорского районного суда – ушла на имя председателя российского Верховного суда Крыма. Вторая жалоба на бездействие белогорской полиции отправлена в российскую прокуратуру Крыма.

Перед началом заседания Олег Зубков сообщил пришедшим поддержать его людям, что это уже «660-е судебное заседание в российских судах Крыма». Зубков отметил, что уверен в «заказном характере дела».

3 февраля подконтрольный России Белогорский районный суд во время заседания по делу укушенной в парке «Тайган» туристки Ольги Соломиной арестовал крымского бизнесмена Олега Зубкова.

А 11 февраля подконтрольный России Верховный суд Крыма принял решение об изменении меры пресечения в отношении Зубкова, который неделю находился в СИЗО Симферополя, на «запрет определенных действий»: так, с 22 до 6 часов ему запрещено выходить из дома, а также общаться с лицами, имеющими отношение к уголовному делу. Зубков был освобожден из-под стражи в зале суда. Позже отдел судебных приставов России по Белогорскому району разрешил Зубкову выезжать за пределы России и аннексированного Крыма.

В июле 2018 года сообщалось, что лев укусил туристку Ольгу Соломинув сафари-парке «Тайган». По словам женщины, в момент нападения хищника, директор «Тайгана» Олег Зубков был рядом, но «не смог сразу утихомирить своих животных».

Сам Зубков утверждает, что Соломина была в нетрезвом состоянии и «трепала льва за гриву», из-за чего он ее и укусил.

Позже сообщалось, что Роспотребнадзор провел проверку из-за инцидента, но никаких нарушений не выявил. ​

Бизнес Олега Зубкова после аннексии Крыма

У крымского бизнесмена Олега Зубкова, в 2014 году поддержавшего аннексию полуострова Россией, – затянувшийся конфликт с российскими властями Крыма. Олег Зубков утверждает, что в течение пяти лет не может оформить документы на земельные участки, где находится его собственность.

За годы аннексии Крыма Зубков посетил более500 судебных заседаний, связанных с многочисленными штрафами и обвинениями в его адрес со стороны подконтрольных Кремлю крымских властей.

Источник