«Дело Чубарова»: адвокат по назначению в Крыму рассказал о «линии защиты»

23.07.2020 14:41
«Дело Чубарова»: адвокат по назначению в Крыму рассказал о  «линии защиты»

Адвокат Александр Осокин, которого в аннексированном Крыму назначили защитником в деле против главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, сказал, что будет исходить из непризнания вины подзащитным, хотя и не знаком с его позицией. Главу Меджлиса в Крыму судят в Симферополе заочно.

Свою линию защиты адвокат озвучил на заседании подконтрольного России Верховного суда Крыма 23 июля, который начал рассмотрение данного дела по существу, сообщает российское агентство «Интерфакс».

«Учитывая, что защиту Чубарова осуществляю по назначению суда, позиция моего доверителя мне неизвестна. При осуществлении защиты буду исходить из того, что Чубаров вину не признает и отрицает причастность к инкриминируемым ему деяниям», – сказал адвокат на заседании.

Как пишет агентство, от общения со СМИ адвокат отказался, сославшись на необходимость согласования комментариев с подзащитным, связи с которым на данный момент нет.

Крым.Реалии пытаются узнать позицию Рефата Чубарова по этому поводу.

Сообщается, что на заседании суда допросил также четырех человек, которых называют потерпевшими во время событий 2014 года под стенами крымского парламента, когда проходил митинг в поддержку территориальной целостности Украины.

В Симферополе 23 июля в суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова. Судебные приставы не пустили слушателей на заседание и в здание суда, сообщали активисты инициативы «Крымский процесс».

Как сообщил Крым.Реалии в четверг Николай Полозов, его так и не допустили в качестве защитника Чуброва по данному делу, поэтому его нет на заседании. «Суд незаконно не допустил меня к участию в деле. Проходим процедуру обжалования и там пока адвокат по назначению», – пояснил Полозов.​

«Дело Чубарова»: адвокат по назначению в Крыму рассказал о  «линии защиты» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Чубаров и крымский страх Кремля

Последнее заседание по данному делу, как сообщил представитель крымского суда, проходило в отсутствие подсудимого, присутствовали «прокурор, назначенный защитник и потерпевшие по уголовному делу».

Как пояснил ранее Полозов, его не допустили к защите Чубарова в данном деле, сославшись на «конфликт интересов». Он намерен обжаловать данное решение. В Симферополе суд уже отклонял жалобу адвоката Полозова на недопуск к защите Чубарова.

В конце марта этого года Следком России по Крыму заочно предъявил обвинения председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), ч. 2 ст. 280.1, ч. 1 ст. 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России).

Чубаров отметил, что российские власти «начали очередную волну репрессий против крымскотатарского народа».

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова назвала данное дело незаконным и назвала это «еще одной из разновидностей репрессий против коренного народа Крыма». ​

Прокуратура АРК открыла производство из-за уголовного дела, которое возбудили российские следователи в отношении Чубарова.

Источник