«Дело Эдема Бекирова»: суд в Симферополе отказался рассекретить свидетеля – адвокат

10.03.2021 20:13
«Дело Эдема Бекирова»: суд в Симферополе отказался рассекретить свидетеля – адвокат

На заседании подконтрольного России Центрального районного суда Симферополя по делу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова защита заявила ходатайство о необоснованном засекречивании свидетеля и о необходимости его допроса в условиях визуальной видимости. Об этом в среду, 10 марта, сообщил Крым.Реалии адвокат Алексей Ладин.

По его информации, засекреченный свидетель настаивал на том, что со стороны Бекирова поступали угрозы жизни и здоровью его близких. В чем выражалась эта угроза и какие действия предпринимал Бекиров для того, чтобы засекреченный свидетель пришел к такому выводу, он не пояснил. Несмотря на это, суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Также, по словам Ладина, в ходе допроса данного свидетеля «были выявлены некоторые противоречия». В частности, мужчина не смог вспомнить, были ли у Бекирова костыли, о которых свидетель говорил в ходе предварительного следствия по этому уголовному делу. Также разнятся показания относительно сумки, в которой Бекиров якобы принес на встречу с ним патроны и взрывчатку. Ранее свидетель утверждал, что он нес сумку весом 14 килограммов на плече.

«Дело Эдема Бекирова»: суд в Симферополе отказался рассекретить свидетеля – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Они опять взялись за меня»: Эдем Бекиров о возобновлении слушаний по своему делу в Крыму

«Свидетель не смог толком пояснить, был ли Бекиров при физической встрече с ним на костылях. Он сказал, что прихрамывал. Сумка у него, уже со слов свидетеля, была то ли на колесиках, то ли он волочил ее. Напомним, что сумка была весом около 14 килограммов, где было 200 патронов, все остальное – это были тротиловые шашки. Весьма удивительно, как он волочил эту сумку по асфальту. В любой момент там могло что-то сдетонировать», – подчеркнул Алексей Ладин.

Он добавил, что озвученная засекреченным свидетелем версия является «не стройной». Следующее заседание суда ожидается 19 марта.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Ранее на суде допросили четырех сотрудников ФСБ России по уголовному делу в отношении Бекирова.

Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего политического заключенного, крымскотатарского активиста Эдема Бекирова в Симферополе началось 19 февраля

До этого подконтрольный России Верховный суд Крыма оставил в силе решение суда предыдущей инстанции об объявлении в розыск Эдема Бекирова.

14 мая 2020 года российский суд Симферополя возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Позже тот же суд постановил «принудительно доставить» активиста на судебное заседание. 22 мая по ходатайству прокурора судья постановил объявить Бекирова в розыск.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Дело Эдема Бекирова

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова.

Адвокат Алексей Ладин сообщил, что Бекирова подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Юрист Лиля Гемеджи отметила, что активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности.

Источник