Демократия в мире переживает самый большой кризис за десятилетие – Freedom House

16.01.2018 19:45

Демократия во всем мире в 2017 году находилась «под давлением и отступала», поскольку Соединенные Штаты в 2017 году «отреклись» от своей традиционной роли защитника демократических идеалов, а Россия и Китай «увеличивают репрессии» на своих территориях и «экспортируют свое пагубное влияние наружу», говорится в обнародованном 16 января докладе международной правозащитной организации Freedom House.

Неправительственная группа, базирующаяся в Вашингтоне, представила эти выводы в докладе о политических правах и гражданских свободах Freedom In The World 2018.

Согласно докладу, Украина относится к территориям с частичной свободой, а Россия и аннексированный ею Крым – к территориям несвободы.

«Демократия сталкивается с наиболее серьезным кризисом в течение десятилетий. Основные принципы демократии, включая гарантии свободных и честных выборов, прав меньшинств, свободы прессы и верховенства права, находятся под давлением во всем мире», – сказал президент Freedom House Майкл Абрамовитц.

В докладе отмечено, что 2017 год – это год упадка глобальной свободы, а в 71-ой стране мира фиксируется «снижение уровня политических прав и гражданских свобод».

По мнению исследователей, в США «сокращение (признаков демократии – КР) ускорилось в 2017 году, из-за свидетельств о российском вмешательстве на выборах 2016 года, нарушения основных этических стандартов» администрацией президента Дональда Трампа и «уменьшения прозрачности правительства». В то же время, отмечается в докладе, «пресса и судебная система остаются устойчивыми перед лицом беспрецедентных нападок президента Трампа».

В докладе также говорится, что президент России Владимир Путин «продемонстрировал рост возможностей современных авторитарных режимов» путем «организации дезинформационных кампаний на выборах в европейских демократиях». Российский лидер, по мнению исследователей Freedom House, развивает связи с «ксенофобскими политическими партиями всего континента», угрожая своим ближайшим соседям, и является «альтернативным источником военной помощи диктатурам Ближнего Востока».

В прошлом году международная правозащитная организация Freedom House опубликовала отчет о ситуации с правами человека и демократией в аннексированном Россией Крыму.

Freedom House – международная правозащитная организация, которая ежегодно публикует доклады о состоянии свободы и демократии в мире. Она уже не первый раз обращается к теме ущерба, который наносит демократии влияние России и Китая. В середине 2017 Freedom House выпустила отчет под названием «Разрушая демократию: цели, стратегии и методы современных автократов».

Источник