Денисова и Москалькова обменялись списками заключенных

16.07.2019 17:52
Денисова и Москалькова обменялись списками заключенных

Украинский и российский омбудсмены Людмила Денисова и Татьяна Москалькова на встрече в Москве 16 июля обменялись списками украинцев и россиян, которые находятся в СИЗО и тюрьмах двух стран, сообщает Радіо Свобода.

В частности, согласно сообщениям российских СМИ, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека передала список из 150 дел.

«Это граждане Украины, которые содержатся на территории Российской Федерации и в Крыму, в том числе 24 моряка», – сказала Денисова.

Уполномоченные сообщили, что намерены обратиться к президентам двух стран с просьбой о помиловании ряда осужденных.

«Мы обсудили вопросы поддержки в виде обращения о помиловании ряда граждан. Я не буду пока называть их фамилии, чтобы не зародить надежду заранее. Этот вопрос требует очень серьезной проработки», – сказала российский омбудсмен.

Людмила Денисова на встрече также выразила надежду, что обмен удерживаемых граждан, в том числе украинских моряков, состоится.

Накануне омбудсмены встретились в Киеве, где обсуждались вопросы освобождения украинских и российских граждан, удерживаемых на территории России и Украины.

Татьяна Москалькова 15 июля заявила, что из 50 россиян, заключенных в Украине, 27 человек находятся в местах лишения свободы, где 13 отбывают наказание, остальные – ждут судебных решений или результатов апелляции.

Ранее Министерство иностранных дел Украины сообщало, что Россия незаконно удерживает более 70 украинцев. В это число не входят 24 украинских моряка, захваченных Россией вблизи Керченского пролива в конце ноября 2018 года, и захваченные в плен на Донбассе граждане.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник