Денисова обсудила с послом США в Украине недопуск к Сенцову в российской колонии

12.07.2018 0:37
Денисова обсудила с послом США в Украине недопуск к Сенцову в российской колонии

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обсудила с послом США в Украине Мари Йованович недопуск к голодающему в российской колонии украинскому режиссеру Олегу Сенцову и вопрос освобождения всех украинских политзаключенных Кремля. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба украинского омбудсмена.

«На встрече (с Йованович – КР) я в очередной раз подчеркнула, что только давление международного сообщества заставит Путина допустить к посещению украинских политзаключенных хоть одного представителя, который бы не зависел от России. Ведь, как показывает мой опыт, для России как бы не существует норм международного права», – написала Денисова.

Денисова уточнила, что Йованович заверила ее в том, что «США продолжит поддерживать Украину как государство, построенное на принципах демократии, которое придерживается всех международных договоров и конвенций».

По данным Денисовой, посол США в России Джон Хантсман также обращался с просьбой посетить Олега Сенцова, но так и не получил ответа со стороны России.

Посольство США в Украине пока не комментировало результаты встречи Йованович с Денисовой.

В июне во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин договорились, что омбудсмены Украины и России Людмила Денисова и Татьяна Москалькова посетят украинских и российских заключенных в обеих странах. 13 июня Денисова отправилась в Россию. Она намеревалась в первую очередь посетить в колонии на Ямале Олега Сенцова.

В результате украинского омбудсмена не пустили ни к одному украинскому политузнику на территории России.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу к президенту России Владимиру Путину помиловать Олега Сенцова.

Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

Источник