Денисова о встрече с Москальковой: Обсудили возможность синхронного посещения заключенных

18.06.2018 22:53
Денисова о встрече с Москальковой: Обсудили возможность синхронного посещения заключенных

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обсудила 18 июня в Москве со своей российской коллегой Татьяной Москальковой возможность синхронного посещения заключенных, сообщила она в Facebook.

«Обсудили возможность синхронности первых наших посещений. Дальнейшие наши визиты мы будем проводить уже в разное время. Мы проверим условия содержания, а также убедимся в той информации, которую предоставляли друг другу в письмах», – написала Денисова.

Она отметила, что даты визитов пока обсуждаются.

Ранее Татьяна Москалькова рассказала журналистам, что договорилась с Денисовой о взаимном посещении режиссера Олега Сенцова в российской колонии и журналиста Кирилла Вышинского в Херсоне.

Точных дат она также не назвала.

Встреча двух омбудсменов происходила 18 июня в Москве в закрытом режиме.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила 18 июня, что администрация СИЗО в Москве не позволила ей встретиться с осужденным украинцом Романом Сущенко. 15 июня Денисова поехала в колонию к Олегу Сенцову, но ее не пустили. Впоследствии украинского омбудсмена также не пустили к Николаю Карпюку.

Ранее в июне во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин договорились, что в ближайшее время омбудсмены Украины и России Денисова и Москалькова посетят украинский и русских, заключенных в обеих странах. 13 июня Денисова отправилась в Россию. Она намеревалась прежде посетить в колонии на Ямале Олега Сенцова, который голодает с 14 мая.

Источник