Денисова: после избиения Балуха заставили говорить, что у него «все хорошо»

18.09.2018 12:42
Денисова: после избиения Балуха заставили говорить, что у него «все хорошо»

В симферопольском СИЗО осужденного украинского активиста Владимира Балуха, которого по данным зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза сильно избили, заставили на камеру сказать, что у него «все хорошо, здоровье не подводит». Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«После физической расправы и без того слабого украинца трусы из СИЗО посадили перед видеокамерой и заставили сказать, что у него все хорошо, здоровье не подводит, прекрасные условия содержания и отношение к нему тоже стабильно хорошее», – написала 18 сентября Денисова в Фейсбуке.

Украинский омбудсмен считает это «представлением». Она добавила, что хочет «услышать всю правду только из уст Владимира Балуха» и требует от России организовать ее встречу с активистом.

О том, что Владимир Балух подвергся избиению, 14 сентября заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. По его словам, начальник СИЗО Симферополя Сергей Бережной вывел арестанта из камеры и потребовал встать на колени. Когда тот отказался, как утверждает Чийгоз, Балуха «пинками уложили на бетон, сильно били по ногам, печени и голове».

15 сентября управление ФСИН России заявило, что информация об избиении Балуха не соответствует действительности.

Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года. После месяца полного отказа заключенного от приема пищи крымский архиепископ УПЦ КП Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом), который поддерживает «балансирование на нулевой отметке».

Денисова: после избиения Балуха заставили говорить, что у него «все хорошо» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Четыре обвинительных приговора для Владимира Балуха

5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен). Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник