Денисова просит Красный крест посетить голодающих украинских политузников

20.06.2018 13:04
Денисова просит Красный крест посетить голодающих украинских политузников

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова просит главу региональной делегации Международного комитета Красного креста в России, Беларуси и Молдове Магне Барту посетить голодающих украинских политузников в России и аннексированном ею Крыму. Об этом 20 июня сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

Как отмечает офис Денисовой, в последние дни она пыталась лично встретиться с Барту, но этого так и не произошло.

«Со вчерашнего дня пытаюсь встретиться с руководством региональной делегации Международного комитета Красного креста в России, Беларуси и Молдове Магне Барту. Сегодня его помощник сообщила, что у него, цитирую, «очень плотный график и он не может встретиться». На вопрос: «Может тогда завтра?», ответили, что нет ни одного окошка», – цитирует Денисову ее пресс-служба.

Учитывая указанное, Денисова направила в Красный крест обращение с просьбой посетить украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клых и Александра Шумкова.

«Я попросила его осуществить визиты в пенитенциарные учреждения, где они отбывают наказание, чтобы проверить состояние их здоровья, а также способствовать организации моих визитов в упомянутых граждан Украины», – уточнила Денисова.

В мае Денисова обращалась в Международный комитет Красного креста с просьбой проверить состояние соблюдения прав удерживаемых в российских тюрьмах украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Ранее Денисова заявила о срыве договоренностей с российским омбудсменом Татьяной Москалькова о посещении украинских граждан, находящихся в заключении в России.

Во время встречи с Москальковой 19 июня, украинский омбудсмен Людмила Денисовавыразила обеспокоенность состоянием здоровья украинских заключенных, которые голодают или находятся после голодовки.

По словам омбудсмена, до сих пор не получена от российской стороны точная информация о состоянии здоровья украинских граждан. Денисова обратилась к Москальковой с просьбой посодействовать визиту к Владимиру Балуху, Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Станиславу Клыху с целью мониторинга соблюдения их права на надлежащую медицинскую помощь.

МИД Украины, Государственный департамент США, Европейский парламент выдвинули России требование освободить Сенцова и других политзаключенных.

Источник