Денисова просит ОБСЕ и Россию помочь крымскому журналисту Семене выехать на лечение в Киев

07.09.2018 17:54
Денисова просит ОБСЕ и Россию помочь крымскому журналисту Семене выехать на лечение в Киев

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и к Уполномоченному в России по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой посодействовать выезду крымского журналиста Николая Семены на лечение в Киев.

Денисова сообщила, что журналист, которого осудили и лишили права на профессию в аннексированном Крыму, имеет заболевания позвоночника и сердца и нуждается в квалифицированной медицинской помощи.

«Киевский институт нейрохирургии прислал политзаключенному (Семене – КР) официальное приглашение. А журналист, в свою очередь, обратился в управление уголовного инспекции ФСИН России в Симферополе с просьбой разрешить ему выехать на лечение. Но существуют риски, что ему откажут», – написала омбудсмен в Фейсбуке.

Публичных комментариев ОБСЕ и российского омбудсмена по этому поводу пока нет.

Денисова просит ОБСЕ и Россию помочь крымскому журналисту Семене выехать на лечение в Киев БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

История политузника: Николай Семена

В сентябре 2017 года суд в Симферополе назначил Семене наказание в виде двух с половиной лет условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью на три года.

В декабре того же года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма частично смягчил приговор Семене в части дополнительного наказания, сократив срок запрета публичной деятельности до двух лет.

Николай Семена утверждает, что в своих материалах он реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Министерство иностранных дел Украины, Госдепартамент США, Евросоюз и ряд международных организаций осудили вынесенный Семене приговор.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Том Кент назвал необоснованными обвинения против журналиста Николая Семены, также отметив, что приговор, вынесенный подконтрольным Кремлю судом в Крыму, должен быть отменен.

Источник