Депутат Госдумы России про обмен Сенцова: «непреодолимых препятствий нет»

03.06.2018 20:40
Депутат Госдумы России про обмен Сенцова: «непреодолимых препятствий нет»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ и евразийской интеграции Константин Затулин в комментарии русской службе Радио Свобода высказался о потенциальной возможности обмена украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова.

«Если мы применили этот метод, когда дело касалось Савченко и наших российских военнослужащих, бывших и действующих, занялись обменом по этому поводу, то, в принципе, нет на самом деле каких-то непреодолимых препятствий для того, чтобы мы использовали этот пример как прецедент», – сказал Затулин.

При этом депутат отметил, что «не берется судить, поскольку есть различные обстоятельства», однако отметил, что в деле Сенцова нет убитых.

«Савченко обвинялась в соучастии в убийстве российских журналистов. Сенцов, который хоть и виновен по нашим законам, его вина была на суде доказана, однако жертв в этом случае не было, не было физических потерь. Это, конечно, существенно и должно быть принято во внимание, в том числе и с точки зрения осуществимости обмена», – пояснил российский депутат.

Крымчанин Александр Кольченко, который отбывает срок в исправительной колонии в российском Копейске (Челябинская область), объявил о начале голодовки с 31 мая.

Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Украинский режиссер Олег Сенцов продолжает бессрочную голодовку в российской тюрьме с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в тюрьмах России. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он – ​«человек, который идет к конца».

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник