«Дефицит воды в Крыму»: в ООН рассказали, что на самом деле ответили Поклонской

02.09.2020 12:02
«Дефицит воды в Крыму»: в ООН рассказали, что на самом деле ответили Поклонской

В ООН дали пояснения на информацию депутата Госдумы России, экс-прокурора аннексированного Крыма Натальи Поклонской, которая утверждает, что в организации «признали ее статус представителя крымчан в российском парламенте».

Как сообщил Idel.Реалии пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Конвий, позиция УВКПЧ по статусу Крыма остается неизменной.

«Верховный комиссар получил письмо от Натальи Поклонской, заместителя председателя Комитета по международным делам Госдумы России, в котором выражается обеспокоенность по поводу доступа к воде в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, временно оккупированных Российской Федерацией. В связи с отсутствием доступа УВКПЧ к Крыму, наш директор Отдела полевых операций и технического сотрудничества УВКПЧ ответил г-же Поклонской с просьбой предоставить соответствующую информацию непосредственно нашей миссии по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине. Позиция УВКПЧ по статусу Крыма остается неизменной и основана на резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины и резолюциях 71/205, 72/190, 73/263 и 74/168 Генеральной Ассамблеи о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», – пояснил пресс-секретарь.

Накануне Поклонская сообщила, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отреагировало на ее обращение по прекращению снабжения полуострова днепровской водой.

На это отреагировала первый замглавы МИД Украины Эмине Джеппар, которая назвала слова Поклонской манипуляцией.

«Дефицит воды в Крыму»: в ООН рассказали, что на самом деле ответили Поклонской БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Крымские провокации» Кремля в стенах ООН

До аннексии Крыма Россией в 2014 году Наталья Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года подконтрольные Кремлю власти полуострова назначили ее прокурором Крыма. Она инициировала запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в России и на аннексированном полуострове.

Поклонская была избрана в Госдуму на выборах, которые устроила Москва на полуострове, но Украина и Запад их не признали.

На материковой части Украины в отношении Поклонской открыты уголовные производства, в том числе о государственной измене. Она также находится в санкционных списках ЕС и еще ряда отдельных стран.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник