Дефицит воды на полуострове: севастопольцы обеспокоены состоянием реки Бельбек

14.08.2020 2:41
Дефицит воды на полуострове: севастопольцы обеспокоены состоянием реки Бельбек

Жители аннексированного Севастополя обеспокоены состоянием реки Бельбек, в том числе – из-за установки «несанкционированных сооружений». Об этом на странице в Facebook сообщил «Севприроднадзор».

«Жители обеспокоены состоянием реки Бельбек, в том числе высказываются опасения об установке несанкционированных сооружений. В текущем месяце инспекторами Севприроднадзора в ходе рейдовых мероприятий зафиксировано использование реки без соответствующих прав и с нарушением природоохранного законодательства. Сейчас проводятся контрольно-надзорные мероприятия», – говорится в сообщении.

Также уточняется, что обеспокоенность вызвана низким уровнем воды в реке.

Дефицит воды на полуострове: севастопольцы обеспокоены состоянием реки Бельбек БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

На реке, но без воды: почему в севастопольском селе мелеют колодцы

«Неблагоприятно сложившиеся гидрометеорологические условия – недобор осадков, теплые зимы, приведшие к отсутствию образования существенного снежного покрова, частые оттепели и дефицит осадков в летний период 2019 года привели к истощению запасов грунтовых и карстовых вод. В настоящее время в целом на полуострове Крым сохраняется низкая даже для этого времени года водность. Правительством Севастополя выработаны пути решения по улучшению водообеспеченности города», – подчеркнули в «Севприроднадзоре».

Тем временем, жители села Черноречье жалуются российским властям Севастополя на дефицит воды в колодцах. ГУП «Водоканал» планирует организовать подвоз питьевой воды.

Ранее сообщалось, что в Севастополе стремительно мелеет Чернореченское водохранилище: там обнажились островки, вода отступила от дамбы приблизительно на сто метров.

Накануне российские власти Севастополя сообщили, что департамент городского хозяйства организует поиск подземных источников воды, чтобы обеспечить население питьевой водой.

Глава российского правительства Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что в Чернореченском водохранилище почти вдвое снизился запас воды по сравнению с прошлым годом. По его словам, в критической ситуации город может перейти на подачу воды по графику.

Источник