Джемилев: «Не получил от Зеленского конкретного ответа по крымскотатарской автономии»

25.04.2019 7:22
Джемилев: «Не получил от Зеленского конкретного ответа по крымскотатарской автономии»

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что не получил от избранного президентом Украины Владимира Зеленского конкретного ответа о судьбе внесения изменений в Конституцию Украины по утверждению крымскотатарской автономии. Об этом он говорил в рамках публичной дискуссии «Украинское общество и Крым – видение будущего» к 5-летию Крым.Реалии.

«К нашему большому сожалению, в каденцию Петра Порошенко, нам не удалось внести изменения в Конституцию Украины, касающиеся Автономной Республики Крым о переформатировании аморфной автономной республики в национально-территориальную республику на базе международных норм о праве нации на самоопределение внутри унитарного государства», – сказал Джемилев.

Он напомнил, что перед вторым туром выборов президента Украины задавал Зеленскому вопрос о том, как он смотрит на восстановление национально-территориальной республики.

«Он на это ответил смутно. Он сказал, что учитывая тяжелую судьбу крымскотатарского народа, их патриотизм и позицию в настоящее время, после деоккупации крымским татарам должны быть созданы условия для их процветания и так далее. Конкретного ответа на этот вопрос я не получил», – отметил Джемилев.

При этом Джемилев заявил, что «удовлетворяет то, что новоизбранный президент утверждает, что никогда не признает оккупацию Крыма и референдум, что никаких торгов за счет Крыма для восстановления мира на Донбассе не будет».

Джемилев: «Не получил от Зеленского конкретного ответа по крымскотатарской автономии» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Джемилев: 5 вопросов Зеленскому о Крыме

НаканунеДжемилев рассказал Крым.Реалии, что крымские татары будут в «конструктивной оппозиции» к Владимиру Зеленскому.

Джемилев обращался к телеведущему и шоумену Владимиру Зеленскому и задал ему пять вопросов об аннексированном Крыме.

Команда Зеленского ответила на открытое обращение лидера крымскотатарского народа.

Джемилев: «Не получил от Зеленского конкретного ответа по крымскотатарской автономии» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крымскотатарская автономия: вокруг да около

В декабре 2018 года президент Порошенко сообщил о готовности внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию страны по созданию крымскотатарской национально-территориальной автономии в составе украинского государства. Тем не менее, по словам президента, на тот момент он не имел информации о наличии в парламенте 300 голосов для принятия такого решения.

Первый замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппар ранее объясняла, что крымскотатарская автономия «не имеет никакого отношения к сепаратизму», и ее создание является правом коренного народа, которое определено в Декларации ООН по правам коренных народов, к которой Украина присоединилась в 2014 году.

Источник