Джемилев: Эрдоган пообещал помощь в привлечении к «Крымской платформе» дополнительных стран-участниц

12.04.2021 22:31
Джемилев: Эрдоган пообещал помощь в привлечении к «Крымской платформе» дополнительных стран-участниц

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым пообещал поспособствовать привлечению к «Крымской платформе» дополнительных стран-участниц из исламского мира. Об этом сам Джемилев рассказал в эфире Радио Крым.Реалии.

«На встрече с Эрдоганом я поблагодарил его за твердую позицию в отношении «Крымской платформы», но высказал мысль, что этого недостаточно: надо, чтобы Турция использовала свое влияние в странах третьего мира, исламских странах, чтобы они тоже присоединились к «Крымской платформе»… Еще до саммита (запланированного на конец августа в Киеве – КР) у нас будет несколько поездок в исламские страны, и Эрдоган в этом плане обещал нам твердую поддержку», – отметил лидер крымских татар.

При этом Мустафа Джемилев подчеркнул, что считает важным участие самой Турции в «Крымской платформе».

«Турция в два раза больше Украины и при этом в пять раз превосходит ее по валовому национальному продукту. Турция также имеет самую многочисленную в Европе армию – около 400 тысяч человек. Тем более что она, можно сказать, является лидером Черноморского бассейна», – заключил Джемилев.

Публичных комментариев властей Турции относительно заявления Мустафы Джемилева не было.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 10 апреля, что на переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле подтвердил решение Анкары не признавать аннексию Крыма, и поддержал инициативу украинских властей по деоккупации полуострова – «Крымскую платформу».

В поддержку этой платформы также выступили США, Польша и ряд других стран мира, исключая Россию.

Джемилев: Эрдоган пообещал помощь в привлечении к «Крымской платформе» дополнительных стран-участниц БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Турецкий гамбит» Зеленского

Турция в целом поддерживает Украину в ее противостоянии с Россией, хотя не присоединялась к западным санкциям против Москвы. Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах и выступает в защиту крымских татар.

В последнее время между Турцией, которая является членом НАТО, и Украиной также разворачивается военно-техническое сотрудничество, которое имеет целью усилить обороноспособность Украины перед возможной активизацией российской агрессии.

Но в то же время Турция, в отличие от других членов НАТО, пытается удерживать с Россией относительно хорошие отношения, вплоть до закупок российского вооружения, несовместимого с системами НАТО, что привело к санкциям США против Анкары.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Источник