Джонсон предостерег Путина от нового применения химического оружия против Британии

20.01.2020 7:32

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предостерег российского президента Владимира Путина от нового применения химического оружия против Британии, как это было в 2018 году во время отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок» бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, сообщает Радiо Свобода.

Джонсон сказал об этом во время своей первой встречи с Путиным в кулуарах саммита по Ливии в Берлине 19 января.

Британский премьер назвал отравление Скрипаля «неосторожным использованием химического оружия» и «наглой попыткой убийства невинных людей».

Борис Джонсон предупредил российского лидера, что позиция Великобритании по делу об убийстве Сергея Скрипаля не изменилась, сообщила пресс-служба премьер-министра Великобритании в коммюнике.

Джонсон предостерег Путина от нового применения химического оружия против Британии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

В Германии ведется расследование против «Боширова» и «Петрова»

Джонсон добавил, что они с Путиным должны реагировать на вопросы безопасности, в частности, Ливии, Сирии, Ирака и Ирана. В то же время он отметил, что этот диалог не означает, что отношения Лондона и Москвы наладились.

«Нормализации межгосударственных двусторонних отношений не будет, пока Россия не прекратит действия, угрожающие Великобритании и ее союзникам», – сказал Борис Джонсон.

Джонсон предостерег Путина от нового применения химического оружия против Британии БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Отравление в Солсбери: Чепига найден в списке жертвователей на строительство храма Минобороны России

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте прошлого года. Они выжили после долгого лечения. Британские власти официально обвинили Россию в причастности к отравлению Скрипалей веществом «Новичок» и назвали имена подозреваемых, въезжавших в Великобританию по документам на имя Руслана Боширова и Александра Петрова. Британское следствие утверждает, что это сотрудники Главного управления Генштаба России. Москва обвинения отрицает.

В эфире RT Петров и Боширов заявили, что являются предпринимателями, а в Солсбери приезжали, чтобы посмотреть на знаменитый собор с его длинным шпилем. После этого интервью Петров и Боширов ни разу не появлялись на публике.

Джонсон предостерег Путина от нового применения химического оружия против Британии Джонсон предостерег Путина от нового применения химического оружия против Британии Embed share

«Петров» и «Боширов» в Солсбери: британская полиция опубликовала новое видео

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:00:24 0:00 Загрузить

О том, что под фамилией Боширов может скрываться офицер российской военной разведки Анатолий Чепига, в конце сентября сообщили расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider.

Источник