Джо Байден решил назначить бывшего посла в Москве директором ЦРУ

11.01.2021 15:51
Джо Байден решил назначить бывшего посла в Москве директором ЦРУ

Избранный президент США Джо Байден намерен назначить директором Центрального разведывательного управления Уильяма Бернса – бывшего заместителя госсекретаря США и посла в Москве, сообщает Радио Свобода.

Уильям Бернс более 30 лет провел на высоких постах на дипломатической службе. Он стал вторым в истории карьерным дипломатом (то есть не политическим назначенцем какой-либо партии), занявшим пост заместителя госсекретаря при администрации Барака Обамы. Пост посла в Москве он занимал в 2005-2008 годах, при администрации республиканца Джорджа Буша. Бернс работал в американском посольстве в Москве также в 1990-е годы.

После выхода в отставку в 2015 году стал президентом влиятельной неправительственной организации – Фонда Карнеги за международный мир.

Уильям Бернс считается, помимо прочего, специалистом по России и Ближнему Востоку, владеет русским языком. В России недавно изданы его мемуары "Невидимая сила. Как работает американская дипломатия". Несколько ее глав посвящены России и российско-американским отношениям. Коллеги Бернса, в том числе несколько бывших госсекретарей, дали этой книге весьма высокие оценки.

Бернс также известен как автор ряда аналитических записок о России, особую известность благодаря публикации WikiLeaks приобрело датированное 2006 годом "чеченское досье" с критической оценкой Рамзана Кадырова.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник